RU86
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

вос.

762мм 60%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Экология Новости Сургута В Югре нашли инвестора для строительства нового мусорного полигона. Он потратит более 4 млрд рублей

В Югре нашли инвестора для строительства нового мусорного полигона. Он потратит более 4 млрд рублей

На полигон будут вывозить отходы из Сургута, Сургутского района и Когалыма

В ближайшие два года мусор из Сургута будут вывозить на временную площадку

Определен победитель конкурса на строительство мусорного полигона в Сургуте. Площадка накопления отходов разместится в районе Восточной объездной дороги и будет возведен через два с половиной года.

Строить объект, так необходимый городу, будет «Сургутское экологическое объединение». Компания стала победителем открытого конкурса на право заключения концессионного соглашения. Она будет проектировать, строить и какое-то время эксплуатировать межмуниципальный полигон, сообщили 86.RU в окружном департаменте промышленности.

Объект будет принимать 235 тысяч тонн отходов в год не только из Сургута, но и из соседнего Сургутского района и Когалыма. На территории полигона разместятся также мусороперегрузочная станция мощностью не менее 35 тысяч тонн в год и мусоросортировочный завод. Максимальный объем инвестиций на создание нового полигона по итогам конкурсного предложения победителя составляет 4,3 миллиарда рублей. Ввод полигона в эксплуатацию запланирован на 2024 год.

Земельный участок под мусорный полигон уже определен. Он находится буквально через дорогу от действующего — в районе Восточной объездной дороги.

Напомним, сургутский полигон «Природа», который сейчас принимает городской мусор, должны были закрыть по решению суда еще несколько лет назад. Но городу удалось получить отсрочку в суде. Временным вариантом решения проблемы до открытия нового объекта, по словам заместителя директора департамента городского хозяйства Сергея Алексеева, станет открытие площадки накопления коммунальных отходов.

Согласно территориальной схеме обращения с отходами в Югре планируется в ближайшие годы построить пять современных комплексных межмуниципальных полигонов ТКО общей мощностью 590 тысяч тонн в год в Нижневартовском, Ханты-Мансийском, Нефтеюганском и Октябрьском районах и Сургуте.

Первый из них строится в Нефтеюганском районе. Работы должны завершиться в третьем квартале 2021 года. Полигоны в Нижневартовском, Октябрьском, Ханты-Мансийском районах — в стадии проектирования. Каждый полигон станет экотехнопарком. Здесь будут размещены специально подготовленные площадки для малого и среднего бизнеса по организации производства по утилизации отходов, поступающих на полигон.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем