RU86
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

764мм 55%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Экология Лучшие методики экологического образования в ХМАО растиражируют в России

Лучшие методики экологического образования в ХМАО растиражируют в России

По решению Министерства образования России, Югра стала экспериментальной площадкой по развитию экологического образования, сообщает РИЦ «Югра».

Автономный округ уже приступил к выявлению лучших методик экологического просвещения. Так, на территории округа с января текущего года проходит апробация регионального учебника «Югра — мое наследие». Обучение по материалам югорского издания ведется в 26 образовательных учреждениях округа, а, по сути, разрабатываемые в Югре методические пособия, будут растиражированы на всю Россию.

Об этом шла речь на заседании «круглого стола» с общественными экологическими организациями и общинами коренных малочисленных народов Севера, осуществляющими деятельность на территории автономного округа. Необходимость изучения экологии в школе проходила «красной нитью» в докладе о работе Природнадзора Югры по обеспечению экологического благополучия на территории автономного округа, сделанном руководителем Службы Сергеем Пикуновым.

По словам первого заместителя губернатора Югры Геннадия Бухтина, в прошлом году предприятия Югры (в большей части нефтяные компании) перечислили в бюджет региона более 1,3 миллиардов рублей, возмещая ущерб природе. «Мы достаточно серьезно продвинулись вперед по утилизации попутного нефтяного газа, довели до 95%, провели Глобальный газовый форум, где было отмечено, что у нас лучшая региональная программа по утилизации, аналогов не было нигде в мире», — отметил Геннадий Бухтин.

В своем выступлении руководитель региональной общественной организации «Экология Югры» из города Советский Александр Хильман поднял вопрос об отсутствии технологий утилизации отходов лесозаготовки и лесопиления. По его словам, на территории Советского района на сегодня работает только одно предприятие, которое частично решило этот вопрос. «Лесозаготовители и лесопереработчики отводят себе земельные участки для временного хранения отходов производства, даже в зимний период эти отходы воспламеняются, есть пожары», — отметил общественник, и предложил собраться экспертам и лесопереработчикам в Советском районе, чтобы на месте обсудить этот вопрос. Участники встречи поддержали эту идею.

Руководитель региональной общественной организации «Экологическая безопасность Югры» Анатолий Криста из Нижневартовска рассказал о разработке и внедрении схемы обращения со сточными водами на территории Югры. По его словам, «есть проблема загрязнения сточными водами реки Вах, притока Оби предприятиями Нижневартовского района».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем