RU86
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Ханты-Мансийске
Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +27

1 м/c,

сев.

747мм 83%
Подробнее
USD 77,06
EUR 87,40
Культура Летопись Был соратником Петра I, но попал в немилость и окончил свои дни в Югре: история графа Остермана

Был соратником Петра I, но попал в немилость и окончил свои дни в Югре: история графа Остермана

Немец сделал блистательную карьеру в Российской империи

Остерман сбежал из Германии в Россию и стал вице-канцлером | Источник: Мария Романова / Городские медиаОстерман сбежал из Германии в Россию и стал вице-канцлером | Источник: Мария Романова / Городские медиа

Остерман сбежал из Германии в Россию и стал вице-канцлером

Источник:

Мария Романова / Городские медиа

Поселок Березово, расположенный на северо-западе Ханты-Мансийского округа, хорошо известен историкам. Именно на этой земле провели свои последние дни известные государственные деятели, попавшие в немилость и сосланные в ссылку. Мы уже писали о светлейшем князе и соратнике Петра I Александре Меньшикове, а также о семье князей Долгоруковых. В этот раз расскажем об опальном графе Генрихе Остермане, сделавшем блистательную карьеру при царском дворе.

Побег из Германии и блистательная карьера в России

Генрих Иоганн Фридрих Остерман был одним из сподвижников Петра I. Он родился и вырос в Германии, но был вынужден бежать оттуда в 16 лет после дуэли. Оппонент Генриха скончался в результате смертельного ранения, что заставило юношу отправиться в Амстердам без гроша в кармане, опасаясь преследования.

В Россию он приехал в 1704 году с адмиралом Крюйсом и был принят на службу. У себя на родине Генрих был студентом Йенского университета, окончить который не успел. Тем не менее юноша прекрасно владел немецким, французским, голландским, итальянским языками и латынью, а впоследствии в совершенстве освоил и русский. Кстати, в России немца стали именовать Андреем Ивановичем.

По мнению историков, именно знание языков стало залогом его успешной карьеры. В 1708 году Остерман стал переводчиком, служа в Походной канцелярии Петра I. Дальше карьера Генриха шла только в гору.

«Личные качества Остермана стали залогом его стремительной и яркой карьеры исполнительного чиновника, отличавшегося ясным умом, четкостью мышления, способностью принимать самостоятельные решения. В общении с окружающими Остерман проявлял удивительную гибкость. Позднее гибкость в общении перешла в гибкость политического и придворного карьериста, — рассказывается на сайте „История.рф“. — В течение многих лет Остерман умел сохранять власть, всякий раз уходя в тень (нередко сказываясь больным) в самые критические моменты. Как дипломат он умел часами вести переговоры с иностранными представителями, не говоря ни „да“, ни „нет“ и не отвечая прямо ни на один поставленный вопрос».

Остерман благополучно пережил пятерых российских правителей | Источник: портрет Остермана, 1730 год, художник — Иоганн Филипп БерОстерман благополучно пережил пятерых российских правителей | Источник: портрет Остермана, 1730 год, художник — Иоганн Филипп Бер

Остерман благополучно пережил пятерых российских правителей

Источник:

портрет Остермана, 1730 год, художник — Иоганн Филипп Бер

С 1720-х годов Остерман фактически руководил внешней политикой Российской империи. Придерживался союза с Римской империей и стал одним из авторов союзного договора. Расцвет карьеры Остермана пришелся на время уже после смерти Петра I. В 1725 году Екатерина I назначила его вице-канцлером и действительным тайным советником. Личной заслугой Остермана историки считают установление регулярного почтового сообщения между важнейшими городами страны, а также налаживание торговли. В 1740 году Андрей Иванович был произведен в чин генерал-адмирала. Но буквально через год Остерман попал в немилость государыни.

Лишение чинов и дальняя ссылка

Чинов и титулов Остермана лишила взошедшая на престол императрица Елизавета Петровна, которая всегда его недолюбливала. 56-летнего графа беспочвенно обвинили в измене и оскорблении государыни. Он был арестован, предан суду и приговорен к смертной казни.

«У него была рана на ноге, которая во время заключения до того разболелась, что перешла в раковидную, или, скорее, гангренозную, и все доктора решили, что ему жить недолго, — писал немецкий биограф. — Поднят был вопрос о том, чтобы из крепости его перенесть в Зимний дворец, где приложены были самыя заботливыя о нем попечения и уход. Императрица Елизавета приказала не только встретить его ласково и заботиться о его здоровьи, но, как говорят, сказала при этом, что ей жаль так жестоко поступать со столь знаменитым старцем».

Граф Остерман на эшафоте | Источник: репродукция. тип Ф. А. Брокгауза в Лейпциге, изд. В. Е. Генкеля в СПб. Кон. XIX — нач. XX вв. Государственный исторический музейГраф Остерман на эшафоте | Источник: репродукция. тип Ф. А. Брокгауза в Лейпциге, изд. В. Е. Генкеля в СПб. Кон. XIX — нач. XX вв. Государственный исторический музей

Граф Остерман на эшафоте

Источник:

репродукция. тип Ф. А. Брокгауза в Лейпциге, изд. В. Е. Генкеля в СПб. Кон. XIX — нач. XX вв. Государственный исторический музей

День казни Остермана был назначен на 18 января 1742 года. Эшафот возвели на Васильевском острове. Осужденного и других государственными преступниками к крепости привезли на санях. Остермана внесли на эшафот на носилках и посадили на стул, потом сняли с него колпак и парик. Граф спокойно и с достоинством выслушал приговор. Биографы не сомневаются, что он был уверен в милосердии императрицы. Так и вышло. Палач поднял топор над головой осужденного, но через мгновение отвел его в сторону. Объявили о прощении Остермана.

Последние дни жизни

Остерман был счастливо женат. У супругов родилось четверо детей | Источник: портрет графа Андрея Ивановича Остермана (1687–1747 гг.). Неизвестный художник. 1730-е гг. Государственный исторический музейОстерман был счастливо женат. У супругов родилось четверо детей | Источник: портрет графа Андрея Ивановича Остермана (1687–1747 гг.). Неизвестный художник. 1730-е гг. Государственный исторический музей

Остерман был счастливо женат. У супругов родилось четверо детей

Источник:

портрет графа Андрея Ивановича Остермана (1687–1747 гг.). Неизвестный художник. 1730-е гг. Государственный исторический музей

Императрица заменила смертную казнь пожизненной ссылкой для всех осужденных. Остерман и другие отправились в Сибирь. За Андреем Ивановичем последовала его жена Марфа Ивановна. К тому моменту супруги прожили вместе уже много лет.

Их помолвка состоялась в 1720 году, в день рождения царевны Елизаветы Петровны, в присутствии многих знатных персон. Устроена она была самим Петром I, пожелавшим обеспечить тесную связь талантливого иноземца с русской аристократией. Помимо богатого приданого, Остерман получил от государя баронский титул. Марфа получила в приданое село Стрешнево в Рязанской губернии.

Сохранилась переписка супругов, свидетельствующая о сильной привязанности Марфы Ивановны и Андрея Ивановича. После того как мужчину приговорили к ссылке, императрица дала разрешение женам осужденных по этому делу остаться в своих имениях. Но все они последовали за мужьями.

В изгнании в Березове супруги провели около 6 лет. Имущество Остерманов было конфисковано. Марфа Ивановна преданно ухаживала за больным, страдающим подагрой супругом. Андрей Иванович же никуда не выходил и никого не принимал, кроме пастора. Он скончался в 1747 году. Погребен на Березовском погосте. Захоронение сохранилось до настоящего времени. Спустя год на могиле опального политика в Березове его жена поставила часовню, в которую часто приходила помолиться.

Указ об освобождении из Сибири Марфы Ивановны последовал лишь через два года. Она вернулась в Москву, где прожила до самой кончины. Графиня умерла на 84-м году жизни и похоронена в Троицкой церкви, построенной ее сыном Федором.

У Остерманов было четверо детей, двое сыновей в дальнейшем построили хорошую государственную карьеру. Также почти все современники признавали, что, несмотря на обвинения со стороны Елизаветы I, Андрей Иванович не был запачкан ни взятками, ни казнокрадством, ни участием в заговорах.

Ранее мы рассказывали про падение друга Петра I Александра Меншикова. Серый кардинал Российской империи доживал последние дни в поселке Югры. Церковь, построенная руками князя, сгорела, а его могилу ищут до сих пор.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED1
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
8
Гость
ТОП 5
Рекомендуем