
Актеру постоянно предлагают роли плейбоев, но он успешно справляется и со сложными амплуа
К 35 годам Евгений Токарев обзавелся внушительным списком ролей в громких сериалах — «Ангел или Демон», «Молодежка», «Триггер», «Мухтар. Новый след» и не только. Талантливый актер оставляет неравнодушными не только зрительниц, но и критиков. Рассказываем, каким был путь Евгения к славе и где его можно увидеть сейчас.
Ранние годы
Евгений родился 26 декабря 1990 года в Нефтеюганске. Позже семья перебралась в Республику Башкортостан. В небольшом селе Емаши прошло детство артиста.
«Это замечательные края, природа, люди, вкусная еда и многое другое», — с любовью вспоминал он о селе.
Женя рос разносторонним и талантливым мальчиком. Он ходил на самые разные развивающие кружки, занимался дзюдо, акробатикой, фехтованием, научился играть на гитаре. Музыка заняла особое место в сердце Евгения. Окончив 9 классов, он поступил в Уфимское училище искусств на вокальное отделение. Но задержаться там было не суждено: у подростка стал ломаться голос. В такой период вытягивать ноты сложновато, да и врачи не рекомендуют перенапрягать связки.

Евгений в 15 лет
Евгений уехал в Екатеринбург и поступил в театральный институт. Спустя год он забрал документы и оттуда — все ради Москвы и знаменитой «Щуки».

Актер в юности
В театральном институте имени Щукина Токарев попал в мастерскую Натальи Павленковой. Дипломным спектаклем студента стал «Урашима» по мотивам японских сказок и легенд. В 2013 году Евгений успешно окончил «Щуку». О студенческих годах актер вспоминает с теплотой, ходит на встречи однокурсников, а с некоторыми дружит и по сей день.

Евгений во времена учебы в театральном институте

Актер закончил знаменитую «Щуку» в 2013 году
«У меня есть друзья. С кем-то я вижусь чаще, с кем-то — реже, но они есть. Я их не выбирал, как и они меня, просто так получилось, или не просто, не знаю. У меня нет лучшего друга, у меня есть с каждым другом лучший момент и есть надежда, что этот момент не последний в нашей дружбе», — признавался Евгений.
Стремительный путь на телеэкраны

Артиста быстро заметили и начали давать ему небольшие роли в громких телепроектах
Симпатичного и талантливого парня режиссеры заметили еще во время его учебы. В 2011 году Токарев дебютировал с небольшой ролью в мини-сериале «Огуречная любовь» (12+), вышедшем на «России-1».

Кадр из сериала «Огуречная любовь»
Примерно через год актер попал в крупный проект — спортивную мелодраму «Чемпионки» (16+), рассчитанную на молодежную аудиторию. Там он воплотил образ красавчика-плейбоя Максима Болотного.
После этого роли в популярных у подростков сериалах посыпались одна за другой. В 2014 году Евгений сыграл гота в мистическом телепроекте «Ангел или Демон» (16+), следом — хоккеиста в нашумевшей спортивной драме «Молодежка» (18+). С эпизодической ролью засветился он и в сериале «Универ. Новая общага» (16+).

Актер играл в сериале «Ангел или Демон»
Первую главную роль Токарев получил в мелодраме «Узник старой усадьбы» (12+). По сюжету его герой Веня устраивается на лето садовником в старинный особняк, где вскоре встречает незнакомого мужчину, который живет там тайно. Партнером Евгения на съемочной площадке стал небезызвестный солист группы «Ленинград» Сергей Шнуров.

Партнером Евгения по съемочной площадке стал Сергей Шнуров
В 2017 на экраны ТВ вышло продолжение легендарного сериала «Мухтар» (16+) — «Мухтар. Новый след» (16+), где Токареву досталась одна из ведущих ролей — судмедэксперт Антон Лакушев. Съемочный график актера становился все плотнее: за один год выходило с десяток сериалов с его участием — «Жемчуга» (12+), «Любимая» (16+), «Позднее раскаяние» (12+), «Паутина 11» (16+), «Наживка для ангела» (12+), «Гражданский брак» (16+).
Особенно важным для Евгения стал сериал «Отчий берег» (18+) — это драма об уральской семье, пережившей Великую Отечественную войну. Коллегой Токарева на съемочной площадке стал Юра Борисов.
«Мы с Юрой облазили на Урале горы, реки и всякие косогоры, снимая очень дорогое нам кино», — рассказывал Евгений.

Евгений Токарев и Юра Борисов
Еще одним звездным проектом для актера стал сериал «Триггер» (18+), где Токарев получил роль пациента, с которым работает главный герой — психолог Артем.

Во втором сезоне Евгений вернулся к роли пациента эксцентричного психолога
За плечами Евгения опыт съемок и в драмах, и в триллерах, и в комедии. Но режиссеры не устают видеть в нем героя-любовника. Так, в мелодраме «Подмосковная кадриль» (16+), вышедшей в 2023 году, за обаятельного персонажа Токарева борются сразу две женщины. А в телепроекте «Другой мужчина» (16+) под чары его героя попадает успешная бизнесвумен.

За героя Евгения — успешного актера Дениса Максимова — на спор борются сразу две девушки
Всего к 35 годам Токарев сыграл больше 60 ролей в кино и сериалах.
Театр
Югорчанину покоряются не только телеэкраны, но и сцена. В 2013 году, сразу после окончания института, Евгений стал служить в московском театре Et Cetera. Впервые на сцене появился в спектаклях «Птицы» по Аристофану.
Среди его театральных работ: князь Собянский из «Бориса Годунова», шекспировский Дромио, Тотоша из «Вани и Крокодила» Чуковского.
«Я играю детские спектакли. Сказки! Не помню кто, но явно кто-то из великих артистов сказал: „Детские спектакли нужно играть так же, как и взрослые, только чуточку лучше“», — рассказывал артист.

Актер играет в постановках для зрителей самых разных возрастов — даже для малышей
Критики положительно оценивают игру Евгения на сцене. Корреспондент отдела литературы и искусства «Московского комсомольца» Александр Трегубов, говоря о спектакле «Моя жизнь» Чехова, отмечал, что «актер Евгений Токарев, исполняющий роль Мисаила, прекрасно передал внутренние противоречия героя, его постоянные попытки ухватится за хрупкий лад». А театровед Нина Карпова в рецензии на эту же постановку обещает, что «Токарев сыграет финал с болью, затаенной тоской и какой-то светлой любовью».
Жизнь вне камер
Любовь к музыке Евгений пронес с детства до настоящего времени. Он обожает играть на гитаре и петь. Актер даже сочиняет и записывает песни — в 2022 году у него вышел целый альбом.
«Сколько себя помню, я всегда пою. Гитара почти всегда со мной, дома и в театре, она стоит в полуметре от моей кровати, можно сказать, что я с ней сплю. Еще у меня есть свои песни», — рассказывает Токарев.

В детстве Евгений закончил музыкальную школу по классу гитары. С тех пор инструмент всегда с ним
В 2019 году Евгений стал пробовать записывать видео на YouTube, где рассуждал и общался с людьми на различные остросоциальные темы. Один из выпусков Токарев посвятил селу Емаши, где прошло его детство.
Евгений рассказывает, что любит произведения Льва Толстого и Сергея Довлатова. А в профессиональной сфере его вдохновляет советский актер и кинорежиссер Василий Шукшин.
«В пору своего студенчества в родной „Щуке“ я неоднократно обращался к творчеству этого человека. Я смотрел фильмы Василия Макаровича, ставил его прозу, играл персонажей из его рассказов, я вдохновлялся им, во многом я изучал актерскую профессию через шукшинские произведения. Для меня Шукшин — это один из символов отечественного кино», — писал актер.

Актер возле памятника Василию Шукшину
О личной жизни Евгения известно немного. В 2016 году он женился на выпускнице ГИТИСа Виктории Гагуа. У пары есть 9-летняя дочь Теона.

Юный Евгений Токарев с возлюбленной Викторией Гагуа
Где он сейчас?

Евгений Токарев сейчас
Токарев продолжает активно сниматься. Только за 2025 год вышло 4 новых проекта с его участием: фантастическая драма «Игра света» (16+) и три мелодрамы на телеканале «Домашний» — «Аппетит приходит во время любви» (16+), где Евгений играет инфантильного бывшего мужа, «Сколько стоит совесть?» (16+) и «Семья потом» (16+) с Татьяной Арнтгольц.

В перерывах между частыми съемками актер путешествует. Токарев признается, что испытывает «неутомимую страсть» увидеть те места, где еще никогда не был.
«В детстве мне всегда хотелось забраться куда-нибудь, на дерево, на гору, в пещеру, на крышу дома. Я вырос, а детские хотелки остались, теперь лажу по разным интересным местам на нашей планете», — рассказывает Токарев.

Актер на Алтае
Недавно он побывал в древней индийской деревне Хампи, а ранее — на Шри-Ланке и в Колумбии. Поездил Евгений и по России, исследуя красоты Алтая и Байкала.

Евгений Токарев в деревне Хампи

Шри-Ланка

Колумбия
«Есть люди, которые любят горы, есть люди леса, есть городские жители, а я водяной человек, и мне неважно, океан это или наша замечательная река в селе Емаши, мне необходимо, чтобы вода была рядом со мной», — признается актер.
Недавно мы рассказывали про другого молодого и успешного югорского актера — Олега Гааса. Вы могли видеть его в «Отеле „Элеон“» (18+), «Мажоре 2» (16+) и «Телохранителях» (18+). Читайте, как югорчанин попал в большое кино и на телеэкраны.



