RU86
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Ханты-Мансийске
Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

755мм 70%
Подробнее
USD 85,50
EUR 92,43
Культура Бабушка с ружьем из ХМАО прославилась на всю страну: история одного фото

Бабушка с ружьем из ХМАО прославилась на всю страну: история одного фото

Ее фото опубликовал портал Русского географического общества

Женщина убила из своего ружья трех медведей | Источник: Телеканал «Мегаполис»Женщина убила из своего ружья трех медведей | Источник: Телеканал «Мегаполис»
Женщина убила из своего ружья трех медведей
Источник:
Телеканал «Мегаполис»

Предстваительница коренных малочисленных народов ханты из Нижневартовского района баба Варя стала известна на всю страну после публикации ее портрета с ружьем, которое женщина называет своим другом.

Автор фото — тюменский фотограф Валерий Бычков рассказал телеканалу «Мегаполис», что баба Варя убила из ружья трех медведей, которые не давали ей жить в тайге, «пошаливали». Варвара родилась в один день с певицей Аллой Пугачевой и ей сейчас 74 года, она была шестым ребенком в семье и не была любима родителями: старших дочерей и сыновей оберегали, а маленькую Варю даже толком не кормили. Однажды на родовые угодья приехал шаман и, увидев исхудавшую девочку, сказал, что ее нужно кормить, ведь Варя переживет всех своих родственников. Так и случилось, вся ее родня погибла, кто в драках, а кто от различных заболеваний.

Варвара же вышла замуж и родила четверых детей, но через время снова осталась одна — дети разъехались, а вскоре в поселок перебрался и муж, заявив, что больше не может жить в лесу. Так Варвара и осталась одна посреди леса наедине с опасными хищниками.

Русское географическое общество объявило очередной фотоконкурс «Самая красивая страна». Это один из наиболее масштабных фотопроектов в стране. За восемь лет число присланных в РГО работ возросло до 700 тысяч. Один из участников прошлых лет — тюменец Валерий Бычков. Более 20 лет он проработал фотокорреспондентом в СМИ региона. Его фоторабота-портрет бабы Вари из Югры заинтересовала жюри конкурса, ее опубликовал портал РГО.

На фото героиня в день своего рождения с ружьем, которое ей досталось еще от отца. «Мой друг Карамультук», — так она его называет. С ним она добыла несколько медведей! «Они шибко пошаливали», — поговаривала Баба Варя, объясняя ситуацию. Баба Варя всю жизнь прожила в своих родовых угодьях, расположенных в Нижневартовском районе.

После 60 лет Варвара переехала к родственникам на другое стойбище, где и повстречала фотографа, приехавшего в рамках культурной программы. Валерий Бычков сделал портрет в очередной день рождения бабушки. Он отправил фото на конкурс «Самая красивая страна».

— Мне кажется, черно-белый снимок лучше передал настрой героини. Получился мощный эффект, который притягивает взгляд зрителя, — рассказал фотограф.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE7
Смех
HAPPY2
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
9
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления