RU86
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода+6°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как +3

4 м/c,

зап.

747мм 100%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Культура подробности «Тореадор, который укротил болезнь»: в Югру привезли фильм о Романе Костомарове

«Тореадор, который укротил болезнь»: в Югру привезли фильм о Романе Костомарове

Спортсмен пережил ампутацию конечностей, а после вновь вышел на лед

Благодаря поддержке семьи и близких фигурист не сдался и встал на путь восстановления

В программе фестиваля «Дух огня» — фильм «Роман Костомаров: рожденный дважды» (12+), премьера которого в России прошла в начале месяца, а сегодня будет организован специальный показ. Фильм рассказывает о болезни и реабилитации олимпийского чемпиона, оставшегося без кистей рук и стоп после пневмонии.

— Идеальная спортивная карьера — олимпийский чемпион, двукратный чемпион мира, трехкратный чемпион России и Европы в танцах на льду. Но в январе прошлого года внезапная болезнь практически лишила жизни Романа Костомарова. Прогнозы на выздоровление были менее процента. Но он выжил. Он, как и его герой тореадор, смог укротить болезнь и вернуть себе полноценную жизнь, — так описывают историю своего героя авторы фильма.

Главную роль исполнил сам Роман Костомаров. В кино также снимались его коллеги-фигуристы Оксана Домнина, Татьяна Навка, Илья Авербух и другие. Фильм снял режиссер, продюсер и сценарист Михаил Щедринский, который является автором еще более 20 телепроектов. Первый показ прошел 23 марта в центре искусств для одаренных детей Севера, а сегодня его еще раз презентуют в 16:00, картину представит продюсер Жан Просянов.

В начале 2023 года Роман Костомаров заболел обычным гриппом, однако за несколько дней его состояние усугубилось, и в больницу его привезли уже с пневмонией. Две недели фигурист провел в коме, врачи не давали положительных прогнозов. Однако Костомаров из комы всё же выбрался, но пришлось ампутировать стопы, а затем кисти рук. Спортсмена выписали из больницы спустя полгода, буквально сразу он вернулся к тренировкам на современных протезах, а еще спустя пять месяцев снова вышел на лед, исполнив лиричный танец на коньках вместе с супругой Оксаной Домниной.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем