RU86
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода+5°

облачно, без осадков

ощущается как +2

3 м/c,

сев.

749мм 100%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Культура обзор Всем по караваю и песне: куда сходить на День народного единства в Югре

Всем по караваю и песне: куда сходить на День народного единства в Югре

Югорчан ждут в концертных залах и торговых центрах

В ХМАО на многих площадках отпразднуют День народного единства

4 ноября в России отмечают День народного единства. По этому случаю в городах Югры пройдут мероприятия, в основном концерты с участием местных и приглашенных артистов. К нам приедут гости из Египта и легендарный Кубанский казачий хор. Также югорчане смогут посетить мастер-классы, отведать каравай и сделать колоритные фото.

Ханты-Мансийск

В Ханты-Мансийске пройдет гала-концерт Международного фестиваля национальных культур «Возьмемся за руки, друзья» (12+). На сцену выйдут лучшие творческие коллективы из 64 регионов России, а также Беларуси и Египта. Организаторы обещают, что это будет яркое шоу, которое объединит разные традиции и культуры. Концерт пройдет 4 ноября в 18:00 в КТЦ «Югра-Классик». Вход свободный

Сургут

В Сургуте День народного единства будут отмечать на нескольких площадках. 4 ноября в Сургутской филармонии состоятся два концерта «С чего начинается Родина» (6+) легендарного Кубанского казачьего хора — старейшего национального коллектива России.

В программе концерта — всё разнообразие народных казачьих песен в обработке художественного руководителя, народного артиста России Виктора Захарченко. Прозвучат хорошо известные и совершенно новые композиции. Билеты стоят от 2500 рублей, но их можно оплатить и Пушкинской картой.

Легендарный Кубанский казачий хор исполнит старые и новые песни

В этот же день в Городском культурном центре пройдет концерт «Сургут — наш общий дом» (6+), который начнется в 14:00. Зрители увидят хореографические и вокальные номера и окунутся в невероятный национальный колорит. Вход по пригласительным, которые можно получить в Городском культурном центре.

Для посетителей «Сургут Сити Молла» 4 ноября в 13:00 подготовлена праздничная программа «Одна страна на всех» (6+). Для горожан споют музыканты города, пройдут мастер-классы по изготовлению этнооберегов и сувениров. А 5 ноября в 13:00, 15:00, 17:00 на площадке торгового центра выступят коллективы Городского культурного центра.

Нижневартовск

В столице Самотлора в День народного единства пройдут концерты, акции и спортивные соревнования.

Во Дворце искусств выступят творческие коллективы, солисты Центра национальных культур (6+). Прозвучат песни о России, Родине. Начало в 18:00. Билеты бесплатные. Их можно оформить на сайте Дворца искусств.

В спорткомплексе «Олимпия» весь день 4 ноября будет проходить открытый чемпионат и первенство Нижневартовска по ушу (0+). Вход свободный.

Городской драмтеатр приглашает на экскурсию-квест «Театральное закулисье» (16+), которая позволит проникнуть в тайны создания спектаклей, побывать в закрытых для зрителей зонах театра и проверить знания о театральном искусстве, выполняя несложные задания. Начало в 20:30.

Сургутский район

День народного единства в Сургутском районе отметят межнациональным фестивалем «Мы россияне!» (6+). Он начнется 4 ноября в 15:00 в Районном культурно-досуговом центре Белого Яра. На музыкальной площадке можно будет послушать игру на национальных инструментах. В зрительном зале пройдет концерт местных коллективов, ансамбль народной музыки «Скоморохи» исполняет песню «Многоя лета».

Гости праздника получат в подарок мини-каравай и смогут сфотографироваться с девушками в национальных костюмах

Здесь же будет работать фотозона, в центре которой установят большой каравай, выложенный из мини-караваев. Сфотографироваться можно будет и с девушками в традиционных национальных костюмах.

При выходе из зрительного зала каждый гость получит по мини-караваю как символу русской души.

День народного единства — государственный праздник, приуроченный к исторической дате — 4 ноября 1612 года, когда воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов и продемонстрировав образец героизма и единения всего народа.

Ранее мы рассказывали, что у югорчан выходные будут дольше обычных, а один из рабочих дней на этой неделе будет сокращенным. А также о том, куда можно съездить отдохнуть в ноябрьские праздники и не разориться.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем