Одно из нападений в 2012–2013 году зафиксировала камера видеонаблюдения
Нефтеюганский районный суд вынес обвинительный приговор двум братьям, которые совершили серию вооруженных нападений и грабежей. Мужчины 11 лет скрывались от правосудия, в том числе за границей, но поймать их все же удалось.
По версии следствия, старший из братьев был главарем ОПГ из четырех человек, младший — соучастником. С октября 2012-го по январь 2013-го года банда орудовала в Нефтеюганске и Пыть-Яхе. Налетчики нападали на местные магазины, а один раз — на пункт приема металлолома. Угрожая оружием, они похищали деньги с касс. Всего «улов» за это время составил около 200 тысяч рублей. Помимо этого, члены группировка незаконно покупали, хранили, перевозили и носили огнестрельное оружие.
Бандиты тщательно планировали свои нападения: собирали информацию о торговой точке, четко распределяли между собой роли. Лица прятали под масками, на руки надевали перчатки. Достаточно было пригрозить потерпевшим огнестрельным и травматическим пистолетами, чтобы подавить их волю.
В то время полицейским удалось задержать только двоих членов ОПГ из четырех. Они были осуждены в июле 2014 года. Одного приговорили к 8 годам 1 месяцу лишения свободы, другого — к 7 годам 5 месяцам. Остальные, главарь банды и его младший брат, успели скрыться от следствия. Их объявили в розыск, но разбойники сбежали в одно из государств ближнего зарубежья.
В феврале 2024 года сотрудники уголовного розыска УМВД по Югре получили информацию о возвращении братьев в Россию. Полицейские установили местонахождение разыскиваемых и задержали их в городском округе Истра Московской области. Расследование уголовного дела было возобновлено.
Приговора суда братья ожидали под стражей. Их подельники к тому моменту уже отсидели свои сроки.
В итоге старший получил 8 лет и 8 месяцев исправительной колонии строгого режима за три эпизода разбоя, совершенного организованной группой, и незаконные действия с оружием. Младшему дали 3 года и 8 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Суд учел степень тяжести содеянного и роли каждого из подсудимых в совершенных преступлениях.
Ранее мы писали, что в ХМАО прошел суд над убийцей и насильником девочек, которого поймали спустя 24 года. В 2001 году Ульянов истязал и лишил жизни одну девушку-подростка, а за 4 года до этого изнасиловал другую. Срок давности преступлений истек.





