
На суде убийца прятал лицо
Городской суд Нягани вынес обвинительный приговор 45-летнему Александру Ульянову, который жестоко изнасиловал и убил 17-летнюю девушку, а перед этим изнасиловал другую, которая была младше 14 лет. Убийцу нашли спустя 24 года.
В ночь на 25 ноября 2001 года в лесном массиве Восточного микрорайона Нягани было найдено тело 17-летней девушки. Экспертиза показала, что смерть насильственная. Девушку убили, чтобы скрыть другие тяжкие и особо тяжкие преступления в отношении нее: изнасилование, насильственные действия сексуального характера, причинение тяжкого вреда здоровью и разбой. Многие годы преступление оставалось нераскрытым.
Спустя почти четверть века, в 2025 году, благодаря слаженным действиям правоохранителей и новым методам генетических экспертиз удалось вычислить личность преступника. Александр Ульянов к тому моменту переехал в Хабаровский край, где его и задержали.
Выяснилось, что он, кроме убийства 17-летней жительницы Нягани, причастен и к другому преступлению. В 1997 году Ульянов изнасиловал и совершил насильственные действия сексуального характера в отношении еще одной девочки, которой на тот момент не исполнилось и 14 лет. Это дело тоже долгое время числилось нераскрытым.
На суде мужчина признал свою вину и раскаялся в содеянном. Судом установлено, что сроки давности уголовного преследования в соответствии со статьей 78 УК РФ истекли через 10 лет со дня совершения тяжких преступлений, то есть в 2012 году, и через 15 лет со дня совершения особо тяжких преступлений, то есть в 2016 году.
«С учетом требований уголовного закона об обязательном применении срока давности суд прекратил уголовное дело в отношении Ульянова А.М. по всем преступлениям, за исключением убийства потерпевшей (п. п. „з, к“ ч. 2 ст. 105 УК РФ — убийство, сопряженное с разбоем, изнасилованием и насильственными действиями сексуального характера, совершенное с целью скрыть другие преступления). За данное преступление санкцией уголовного закона предусмотрено пожизненное лишение свободы. В таком случае применение к подсудимому сроков давности не является обязательным. Вопрос о применении сроков давности и освобождении от уголовной ответственности решается судом, при этом пожизненное лишение свободы назначено быть не может», — сообщает объединенная пресс-служба судов Югры.
С учетом всех обстоятельств суд не освободил мужчину от уголовной ответственности за убийство, несмотря на прошедшие 24 года с момента преступления. Ульянова признали виновным. В ходе судебного следствия было доказано, что убийство сопряжено с разбоем, изнасилованием, насильственными действиями сексуального характера, с целью скрыть другие преступления. Мужчине дали 19 лет 10 месяцев лишения свободы, которое он будет отбывать в исправительной колонии строгого режима. Дело рассматривалось на закрытом заседании. Приговор пока не вступил в законную силу, у сторон есть 15 суток на его обжалование.
Ранее мы рассказывали истории трех жестоких убийц из Югры. Все они жили в одном городе — Нягани.




