
Дело возбудили после заявления клиентки о том, что во время полета ей стало плохо
В Сургутском городском суде завершилось разбирательство по делу в отношении сотрудниц пилотажной группы «Барсы» — пилота Снежаны Игнатенко и снохи депутата городской думы Евгения Барсова Анастасии Барсовой. Девушки получили условные сроки. Напомним, их обвинили в организации небезопасных полетов.
Анастасия Барсова, которая проходит по делу как организатор развлекательного полета, получила 2 года условно и штраф в размере 80 тысяч рублей. Ей также запрещено заниматься организационной деятельностью в коммерческих структурах в течение 2,5 года.
Пилот Снежана Игнатенко, которая управляла самолетом во время того самого полета, ставшего причиной судебного разбирательства, получила 2 года и 1 месяц условно. Ее также обязали выплатить штраф в размере 100 тысяч рублей. Вдобавок девушке запретили заниматься деятельностью, связанной с управлением воздушными судами, на 2,5 года.
Напомним, уголовное дело против пилота Снежаны Игнатенко и организатора полета Анастасии Барсовой возбудили летом 2023 года после заявления клиентки Ольги Шипициной. Ее прокатили на спортивном самолете, после чего Шипицына обратилась в прокуратуру. По утверждению потерпевшей, во время полета ей стало плохо, она испытала страх за свою жизнь и едва не потеряла сознание. Также сургутянке якобы не провели специальный предполетный осмотр. Членов пилотажной группы обвинили в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья клиента.
«Барсы» предоставили кадры с того самого полета. На них потерпевшая смеется и улыбается. Кроме того, Шипицыну связывают с транспортной прокуратурой: в ряде приложений ее номер был отмечен тегами как телефон сотрудника ведомства. По версии защиты, потерпевшая сама у себя приняла заявление.
В сентябре 2024 года Ольга Шипицына скончалась незадолго до очередного заседания. Смерть наступила во сне, ранее девушке диагностировали порок сердца. Сторону обвинения стал представлять муж заявительницы.
За новостями удобно следить в нашем Telegram-канале! Рассказываем там обо всём, что важного и интересного происходит в ХМАО. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.