RU86
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

4 м/c,

зап.

756мм 33%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал Тюменское дело «Заявление о пытках и молчание следствия». Дело против югорского анархиста, обвиняемого в терроризме, поступило в суд

«Заявление о пытках и молчание следствия». Дело против югорского анархиста, обвиняемого в терроризме, поступило в суд

Парня обвиняют в попытке взорвать тюменскую ТЭЦ, сам он говорит, что фигурантов пытали для получения признаний

Никите Олейнику грозит пожизненное

Обвиняемого по делу о терроризме, которое еще называют «тюменским делом», Никиту Олейника будут судить в Екатеринбурге за попытку взорвать тюменскую ТЭЦ и организацию террористического сообщества. Об этом рассказали в Telegram-канале группы поддержки заключенных.

— В Центральный окружной военный суд в Екатеринбурге вчера поступило дело против четверых анархистов и антифашистов из Тюмени, Сургута и Екатеринбурга. Их имена: Дениз Айдын, Никита Олейник, Данил Чертыков и Юрий Незнамов, — говорится в сообщении.

Всего фигурантов дела было шестеро, но антифашист Кирилл Брик из Тюмени заключил сделку со следствием, а Романа Паклина из Сургута отправили на психиатрическое лечение якобы от ОКР шизоидного типа, как ранее заявляла 86.RU его подруга.

Никита Олейник проходит по делу как организатор и главарь преступной группировки, которая в лице Дениза Айдына и Кирилла Брика якобы приобрела два компонента для селитровой взрывчатки и планировала организовать теракт сначала у ТЭЦ, а потом и на важных транспортных объектах в Тюменской области.

Сами обвиняемые неоднократно заявляли о пытках током и избиениях, в СИЗО им не оказывали медицинской помощи и препятствовали встречам с родными и девушками, а впоследствии и женами. Адвокаты заключенных неоднократно подавали заявления в cледственный комитет, но в результате проверок сотрудники ведомства не находили нарушений. На суде следователь по «тюменскому делу» Ереке Шаймерденов отказывался говорить об обвинениях и доказательствах причастности югорчан к преступлениям, а также о возможных пытках.

Никите Олейнику как предполагаемому организатору грозит вплоть до пожизненного заключения. Сейчас он находится в СИЗО-1 Тюмени.

Ранее мы сообщали, что в начале осени 2022 года шестерых антифашистов — Никиту Олейника и Романа Паклина из Сургута, Дениза Айдына и Кирилла Брика из Тюмени, Дениса Чертыкова и Юрия Низамова из Екатеринбурга — арестовали по подозрению в организации террористического сообщества. Сургутянину Олейнику предъявлено обвинение в создании террористического сообщества, остальных фигурантов дела следствие считает участниками группировки. Также Айдына и Кирилла Брика силовики подозревают в изготовлении взрывчатки.

Молодых людей задержали возле тюменской ТЭЦ, когда они хотели испытать самодельное взрывное устройство в близлежащем лесу. Сами задержанные утверждали, что собрали взрывчатку для баловства, однако следователи считают, что молодые люди планировали подрыв железнодорожных путей. Обвиняемые в терроризме неоднократно заявляли не только о пытках током, а еще и об избиениях и угрозах изнасилованием. По версии же силовиков, сообщая о пытках, фигуранты дела пытаются уйти от ответственности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем