RU86
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

9 м/c,

ю-з.

759мм 50%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Криминал подробности Сначала взяли посредника. Что известно о деле врачей военкомата Нижневартовска, которые попались на взятке

Сначала взяли посредника. Что известно о деле врачей военкомата Нижневартовска, которые попались на взятке

Врачи получили от призывников около 13 миллионов рублей

Председателя ВВК отправили в СИЗО

Вчера стало известно, что в военкомате Нижневартовска прошли обыски, глава врачебной комиссии и его подчиненные были задержаны из-за обвинения в получении взяток на сумму около 13 миллионов рублей за признание призывников негодными либо ограниченно годными к военной службе. Следственный комитет возбудил по этому поводу уголовное дело.

— По версии следствия, в период с 2020 по 2023 год председатель военно-врачебной комиссии военного комиссариата города Нижневартовска и Нижневартовского района и трое сотрудников учреждений здравоохранения получали через посредника взятки от жителей Нижневартовска и Нижневартовского района за выдачу медицинских документов, которые способствовали признанию их негодными или ограниченно годными к прохождению военной службы, — рассказали в СКР.

Известно, что задержанный председатель военно-врачебной комиссии Сергей Царегородцев, который совмещал работу в ВВК с должностью терапевта в поликлинике, отправлен в СИЗО. По данным следствия, он брал взятки вместе с другим доктором и медсестрой, их тоже задержали. Медикам вынесли меру пресечения в виде запрета определенных действий, а посредника отправили под домашний арест.

По словам источника 86.RU в силовых структурах, в деле около 40 эпизодов. Изначально схему раскрыли полицейские, которые получили информацию о подкупе докторов и нашли посредника, который искал клиентов.

— Информация была о том, что «отмазывают» призывников. Сначала установили посредника, который искал потенциальных клиентов на «откос». От посредника выявили первых двух откосивших и через них стали устанавливать врачей. Потом взяли данные по тем, кто по разным причинам получил отсрочку, и начали работать с их медицинскими документами, нашлись совпадения, — говорит собеседник издания.

Известно, что медики разработали схему, по которой взятки отдавались по частям, но каждый из врачей на определенном этапе забирал свою часть.

Ранее мы сообщали, что в силовых структурах ХМАО назревает коррупционный скандал. Начальник отделения по контролю за оборотом наркотиков в Советском подкупил потерпевшего для дачи ложных показаний. Еще одного потерпевшего от деятельности майора «закошмарил» старший опер того же отделения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем