Криминал Подожгли военкомат Суд вынес приговор второму поджигателю военкомата в Нижневартовске

Суд вынес приговор второму поджигателю военкомата в Нижневартовске

Василий Гаврилишен получил 13 лет колонии

Василий (слева) заявил, что подписал показания о попытке совершить теракт, не прочитав их

Центральный окружной военный суд в Екатеринбурге приговорил второго фигуранта дела о поджоге военкомата в Нижневартовске, пошедшего на сделку со следствием, к 13 годам колонии. Василий Гаврилишен проведет пять лет в тюрьме камерного типа, а еще восемь — в колонии строгого режима.

— Суд признал Василия Гаврилишена виновным и назначил ему наказание в виде 13 лет заключения с ограничением свободы на срок 1,5 года. Первые пять лет Гаврилишен будет отбывать в тюрьме, а оставшуюся часть — в колонии строгого режима, — цитирует приговор ТАСС из зала суда.

Первого фигуранта дела Владислава Борисенко в начале года приговорили к 12 годам колонии строгого режима с отбыванием первых трех лет в тюрьме. Изначально молодых людей обвиняли в порче имущества, затем дело переквалифицировали в террористический акт. Еще в ходе следствия Гаврилишен признал вину и заключил со следствием досудебное соглашение. Во время судебных заседаний он отказался от сделки со следствием и заявил, что подписал показания о намерении совершить теракт, не прочитав текст.

— Максимально ему могли дать 20 лет. Это наказание уже обыденная практика для страны. Если бы он не отказался от сделки, то, возможно, наказание бы было ниже низшего предела в 10 лет лишения свободы, — считает адвокат Павел Руснаков.

В мае прошлого года двое неизвестных подожгли военкомат коктейлями Молотова в Нижневартовске. Telegram-канал Baza опубликовал видео поджога, на котором видно, что молодой человек с закрытым лицом бросает в холл бутылку с зажигательной смесью. По подозрению в поджоге были задержаны двое мужчин, изначально их действия квалифицировались как умышленное уничтожение имущества и хулиганство, но затем обвинение было переквалифицировано — молодых людей обвинили в терроризме. В ходе одного из судебных заседаний второй обвиняемый, Василий Гаврилишен, заявил, что за поджог неизвестный в мессенджере Telegram ему предложил от 1 до 3 миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем