RU86
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-3°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -8

0 м/c,

765мм 68%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Криминал В ХМАО за получение взятки будут судить помощника мэра Сургута

В ХМАО за получение взятки будут судить помощника мэра Сургута

В Ханты-Мансийске будут судить советника мэра Сургута, бывшего начальника отдела технического заказчика фонда капремонта Югры Марию Ванькову за получение взятки от подрядчика. Об этом сообщает окружная прокуратура.

— Ханты-Мансийская межрайонная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего начальника отдела технического заказчика Югорского фонда капитального ремонта многоквартирных домов. Она обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере) и ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), — написано в сообщении ведомства.

По версии следствия, работая в фонде капитального ремонта с 2016 по 2018 год, женщина контролировала ход капремонта домов в Когалыме и Югорске. Ванькова получила более 500 тысяч рублей за снижения сумм неустоек подрядчикам, они затянули сроки выполнения работ. Правоохранители оценили ущерб фонду капремонта на сумму свыше 6 миллионов рублей.

Ванькова стала советником мэра Сургута Андрея Филатова в 2021 году, до этого она работала в статусе заместителя главы Лангепаса по строительству и ЖКХ.

Ранее 86.RU сообщал, что в ХМАО за взятку будут судить чиновника, отвечавшего за строительство самого известного долгостроя. Александр Макариков частями получил более 36 миллионов рублей от поставщика медицинского оборудования. Сумма контрактов с компанией составляет порядка 9 миллионов рублей, последний из них был заключен, вероятно, накануне ареста Макарикова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем