Криминал По всей стране задерживают подростков из «ЧВК Редан». А что в Югре?

По всей стране задерживают подростков из «ЧВК Редан». А что в Югре?

Задали вопросы о задержании несовершеннолетних в МВД

Конфликт разгорелся из-за драки подростков в московском ТЦ

В минувшие выходные по городам России прокатилась волна задержаний: полицейские при поддержке ОМОНа ловили в торговых центрах Москвы молодых людей с длинными черными волосами. По данным МВД, они могут быть членами так называемой «ЧВК Редан» — новой молодежной субкультуры, состоящей из поклонников аниме. Причиной для задержаний стали якобы запланированные массовые драки.

Нашумевшая драка в Москве

Что такое «ЧВК Редан»?

В социальных сетях можно найти множество сообществ под названием «ЧВК Редан», в самых крупных из них насчитывается до 200 тысяч участников. В своих группах представители «Рёдана» объясняют, что название и логотип паука они взяли у преступной группировки «Геней Рёдан» из аниме «Hunter x Hunter». Большинству участников, как минимум, на вид гораздо меньше 18 лет.

По словам школьников, главные противники «Редана» — «офники», любители просить «пояснить за шмот» и устраивать драки. Внешне они чем-то похожи на околофутбольных фанатов.

К настоящим частным военным компаниям «Редан», конечно, никакого отношения не имеет.

Драки в торговых центрах

Очередной конфликт «офников» и «Редана» произошел 19 февраля на фудкорте ТЦ «Авиапарк» в Москве: несколько юношей из противоборствующих субкультур подрались, а позже забили друг-другу «стрелку», на которую собралось больше сотни человек. Поддержать московских «коллег» собрались редановцы из других регионов — устроили массовые сборы торговых центрах своих городов. Не заметить это силовики не могли, и устроили массовые задержания в Санкт-Петербурге, Казани, Новосибирске и других городах. По словам очевидцев, полицейские задерживали всех, кто подходил по описанию на членов «подростковой ЧВК» — длинные черные волосы, клетчатые штаны и изображение паука на одежде.

Хулиганов задержали в том же ТЦ, где и начался конфликт
Бойцы ОМОНа ловят школьников в ТЦ Санкт-Петербурга

А что с «ЧВК Редан» в Югре?

Как рассказали журналисту 86.RU в пресс-службе МВД по ХМАО, в округе не проводится каких-либо рейдов и мероприятий по поиску участников молодежной субкультуры.

— Никаких мероприятий полиция по этому поводу не проводит. Задержаний возможных участников субкультуры также не проводилось, — рассказал пресс-секретарь ведомства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем