RU86
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -7

4 м/c,

вос.

766мм 54%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Криминал Бывшего чиновника Минфина Югры будут судить за убийство прокурора

Бывшего чиновника Минфина Югры будут судить за убийство прокурора

Юрий Чекин 20 лет скрывался от правоохранителей

Всего бывшего чиновника обвиняют в 7 преступлениях

Сотрудники Следственного комитета завершили расследование в отношении Юрия Чекина, который 20 лет скрывался от правоохранителей. Бывшего чиновника Минфина Югры обвиняют в организации убийства бывшего прокурора округа Юрия Бедерина, организации покушения на двух жителей Ханты-Мансийска, мошенничестве, незаконном приобретении и хранении оружия, посягательстве на жизнь заместителя прокурора.

— Прокурор автономного округа утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Юрия Чекина. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 17, пп. «а», «н» ст. 102 УК РСФСР, ч. 4 ст. 33, пп. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ, ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч. 4 ст. 33, ч. 1 ст. 222 УК РФ, ч. 1 ст. 30, ст. 295 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 222 УК РФ, — написано в сообщении окружной прокуратуры.

По версии следствия, еще в 1993 году Чекин похитил 15,6 миллиона у одного из госпредприятий ХМАО. У прокуратуры округа возникли вопросы к чиновнику, и он, чтобы избежать тюрьмы за хищения, решил убить прокурора Бедерина. Чекин обратился к жителю окружной столицы, заплатив ему и еще двум подельникам деньги за расправу. Бедерин был расстрелян в подъезде собственного дома. Чекина объявили в федеральный розыск.

Чекин организовал убийства еще двух предпринимателей из Ханты-Мансийска Руппеля А. 7 ноября 1996 года и Израилова Б.М. в 1998-м. Мужчины проиграли ему в карты недвижимость. По данным источника «Ленты.ру», Израилов был должен чиновнику 650 тысяч долларов.

Уже находясь в розыске, в 2009 году экс-чиновник решил мстить еще и бывшему заместителю Бедерина. Он приобрел пистолет Макарова и патроны к нему, чтобы осуществить расправу. Чекин попытался подговорить свою знакомую организовать визит бывшего зама в округ, но женщина отказалась участвовать в преступлении.

В 2011 году, по версии следствия, Чекин всё же решился на покушение и отыскал исполнителя убийства бывшего заместителя главы надзорного ведомства. Беглец нашел исполнителя преступления, но тот не стал убивать бывшего прокурора.

В 2018 году, когда Чекин только периодически мелькал в списке самых разыскиваемых людей страны. Он опубликовал видеообращение к президенту РФ о якобы сфальсифицированном против него уголовном деле, силовики снова начали поиски экс-чиновника.

Юрий Чекин был задержан в 2021 году в квартире, оформленной на подставное лицо, которая находится прямо над квартирой его собственного сына, именно он сдал местонахождение родителя сотрудникам ФСБ. По словам адвоката Михаила Пуртова, сын был недоволен намерениями отца разделить все свои активы между ним и своей племянницей, которая за годы стала гражданской женой бывшего чиновника и обеспечивала его всем необходимым.

В квартире, в которой прятался Чекин, был оборудован специальный тайник, в котором мог спрятаться человек при визите силовиков, окна были заклеены непрозрачной пленкой.

Уголовное дело Юрия Чекина будет рассматривать окружной суд ХМАО.

Ранее 86.RU сообщал, что в

ХМАО осудили высокопоставленного чиновника. По данным следствия, чиновник получал от представителя крестьянско-фермерского хозяйства деньги наличными и банковскими переводами через подставных лиц. Также предприятие выдало чиновнику топливную карту, за счет которой он регулярно заправлял свой личный автомобиль. Штраф превысил сумму взятки почти в два раза

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем