RU86
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

3 м/c,

с-в.

760мм 68%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Криминал В квартиру пожилых югорчан ворвался спецназ. Их подозревают в экстремизме

В квартиру пожилых югорчан ворвался спецназ. Их подозревают в экстремизме

По версии следствия, задержанные создали банду «граждан СССР»*

Экстремистов задерживали сотрудники полиции, ФСБ, СК и Росгвардии

Следственный комитет Югры опубликовал видео задержания жителей Лянтора. На кадрах видно, как бойцы спецназа выламывают дверь и врываются в квартиру. В ведомстве объяснили, что задержанных обвиняют в создании экстремистского сообщества.

Кадры задержания предполагаемых экстремистов

* «Граждане СССР» признаны экстремистской организацией.

— По версии следствия, шестеро жителей Сургута и Сургутского района в возрасте от 43 до 72 лет, негативно относящиеся к системе органов государственной власти Российской Федерации, вступили в сговор и создали на территории города Лянтор Сургутского района экстремистское сообщество, — сообщили в пресс-службе СК.

Оказалось, что задержанные отрицали распад Советского Союза и считали себя «гражданами СССР»*. Всего в организации состояло 6 человек: 3 мужчины и 3 женщины. По неофициальным данным, лидерами сообщества были 72-летняя пенсионерка и ее сожитель. Активно продвигать свои идеи задержанные начали в 2022 году. А весной того же года один из предполагаемых организаторов разместил в соцсетях комментарий, в котором призывал применять насилие к силовикам.

Всего силовики обыскали 12 помещений в Сургуте, Лянторе и Самаре. У подозреваемых нашли документы и автомобильные номера с символикой СССР, листовки и печати несуществующих ведомств.

Задержанных обвиняют в создании экстремистского сообщества и разжигании ненависти (ст. 282 и ст. 282.1 УК РФ).

В квартирах задержанных прошли обыски

Кто такие «граждане СССР»*?

«Граждане СССР» — это группы людей, которые убеждены, что Советский Союз как суверенное государство де-юре продолжает существовать, считают себя его гражданами и на этом основании отказываются признавать конституционный строй современной Российской Федерации, соблюдать ее текущее законодательство и подчиняться действующим органам государственной власти. Нередко они используют «советские» паспорта и отказываются оплачивать долги по ЖКХ и кредитам, утверждая, что не должны подчиняться российским законам. В июне 2022 года Самарский областной суд признал «граждан СССР»* экстремистской организацией.

Как ностальгия по Советскому Союзу переходит в экстремизм и почему люди верят в существование СССР — читайте в этом материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем