RU86
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

765мм 54%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Криминал Югорчанку будут судить за предоставление в отдел кадров поддельного сертификата о вакцинации

Югорчанку будут судить за предоставление в отдел кадров поддельного сертификата о вакцинации

Женщине грозит до 1 года лишения свободы

Югорчан стали чаще ловить за предоставление поддельных медицинских документов

Против жительницы Югорска возбуждено уголовное дело по факту использования поддельного сертификата о вакцинации. Женщина, работающая на муниципальном предприятии, принесла его в отдел кадров. Изготовителя липового документа горожанка нашла в интернете.

В полиции установили, что 39-летняя жительница Югорска нашла в сети объявление о продаже прививочных сертификатов без фактического прохождения вакцинации. Женщина отправила сообщение в один из мессенджеров по указанному в объявлении телефону, обговорила условия сделки, а затем отправила свои персональные данные и квитанцию о банковском переводе на сумму 5 тысяч рублей, подтверждающую оплату услуги. Через некоторое время она получила поддельный сертификат о пройденной вакцинации на свое имя и передала его в отдел кадров.

Югорчанка попадала под категорию работников, которые обязаны вакцинироваться. Это врачи, педагоги, сотрудники ресторанов и кафе, работающие непосредственно с людьми, и другие.

В настоящее время отделом дознания ОМВД России по Югорску в отношении женщины возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 327 УК РФ «Приобретение в целях использования заведомо поддельного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей». Данная статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 1 года. Подозреваемой избрана мера принуждения в виде обязательства о явке. В УМВД ХМАО-Югры напомнили, что за махинации с сертификатом о вакцинации против COVID-19 предусмотрена уголовная ответственность.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем