RU86
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-3°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -7

3 м/c,

сев.

764мм 63%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Криминал Новости Сургута Сургутянка отдала мошенникам два миллиона рублей

Сургутянка отдала мошенникам два миллиона рублей

Аферисты убедили горожанку никому не рассказывать об их звонках

Сургутянка поверила мошенникам и перевела им все свои сбережения, а потом еще и взяла кредит

Накануне в полицию Сургута поступило заявление от 48-летней горожанки. Она объяснила, что на днях ей позвонил неизвестный, представился сотрудником службы безопасности банка и пояснил, что среди работников финансовой организации есть мошенники, которые пытаются похитить со счета женщины деньги.

Следом с сургутянкой связывался мужчина, который представился следователем Ханты-Мансийского Следственного комитета и сказал, что ее счетами занимаются банковские работники, ей нужно работать со службой безопасности и никому об этом не говорить, даже родным.

Сургутянка поверила аферистам и через приложение «Онлайн банк» перевела на указанный счет 450 тысяч рублей. Для убедительности злоумышленники прислали женщине в мессенджере справку о том, что деньги были перечислены на указанный «безопасный счет».

На следующий день женщине вновь позвонил лжебанкир и пояснил, что на ее имя сотрудники банка, которые подозреваются в мошенничестве, оформили заявку на кредит на сумму 2 900 000 рублей. Для аннулирования кредита необходимо оформить встречный заём, обналичить деньги и отправить их на защищенный счет банка.

Сургутянка выполнила инструкции и оформила в отделении банка на свое имя потребительский кредит в 1 миллион 700 тысяч рублей, который обналичила и перевела через банкомат мошенникам.

— Позднее женщина позвонила в приемную Следственного комитета России по ХМАО — Югре и попросила связать ее со следователем, который занимается ее делом, но гражданке пояснили, что, вероятнее всего, ей звонили мошенники и ей необходимо обратиться в полицию. Сумма ущерба от преступных действий злоумышленников составила более двух миллионов рублей, — пояснили 86.RU в пресс-службе УМВД России по Сургуту.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем