Криминал Новости Сургута Врач из Сургута брал взятки за лечение. Люди платили, потому что испытывали постоянные боли

Врач из Сургута брал взятки за лечение. Люди платили, потому что испытывали постоянные боли

Анатолию Вишнякову грозит 12 лет колонии

Оперативная съемка — врача задержали после передачи ему очередной взятки

Дело заведующего ортопедическим отделением Сургутской клинической травматологической больницы Анатолия Вишнякова передали в суд. Вишнякова подозревают в регулярных поборах с запуганных пациентов, которые из-за боли платили деньги за лечение. Обвиняемому грозит 12 лет лишения свободы, сообщила 86.RU Инга Филипенко, старший помощник прокурора ХМАО.

— Сейчас заведующий ортопедическим отделением отстранен от должностных обязанностей. Прокуратура утвердила обвинительное заключение по ч. 2 ст. 290 УК РФ («Получение взятки в значительном размере»), ч. 5 ст. 290 УК РФ («Получение взятки в крупном размере») и ч. 3 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное лицом с использованием служебного положения, в крупном размере»), — рассказала Инга Филипенко.

Экс-заведующего задержали 7 декабря 2020 года сразу после того, как он получил от пациента взятку в 140 тысяч рублей.

Эти деньги Анатолий Вишняков потребовал за внеочередную операцию с человека, который не был готов еще 8 месяцев терпеть постоянную боль

По версии следствия, в ноябре 2020 года к Анатолию Вишнякову на прием пришел инвалид, житель Сургутского района. Пациент испытывал постоянную боль в тазобедренном суставе и нуждался в его замене. Вишняков потребовал 140 тысяч за внеочередное протезирование и предупредил, что если больной откажется платить, то будет ждать своей очереди не меньше 8 месяцев.

— Ожидание тоже могло негативно отразиться на состоянии здоровья пациента, поэтому он согласился на выдвинутые условия. В правоохранительные органы он не сообщил, потому что боялся, что не сможет после огласки незаконного требования врача получить жизненно необходимую медицинскую помощь, — уточнили в следственном управлении СК РФ по ХМАО.

По мнению следствия, врач понимал, что человек заплатит, поскольку не только испытывает боль, но и не может нормально ходить, а протез нужен безотлагательно. Деньги принесли в рабочий кабинет Анатолия Вишнякова утром 7 декабря.

Как позже выяснилось, этот случай не был единичным. С декабря 2018-го по декабрь 2020 года таких пациентов было восемь, и они принесли врачу около миллиона рублей — платили за внеочередные операции от 50 до 190 тысяч рублей. Еще на 80 тысяч рублей врач обманул пациентку, которой в октябре 2020 года продал бесплатный для нее протез.

Следствие считает, что пострадали и люди, стоящие в очереди на протезирование: из-за регулярных внеплановых пациентов, которых оперировали за взятки, еще более тяжелые пациенты не получали необходимую медицинскую помощь.

— В ходе осмотра места происшествия в кабинете подозреваемого обнаружено и изъято более 1 миллиона 200 тысяч рублей, а при обыске по месту жительства — еще более 2,5 миллионов рублей. Кроме того, следователями установлено наличие на банковских счетах злоумышленника более 17 миллионов рублей, а также в собственности его и его супруги 6 квартир, расположенных в Сургуте, Тюменской области и в Санкт-Петербурге, а также два земельных участка и дачный дом, — рассказали в следственном управлении СК РФ по ХМАО.

Имущество арестовали. Обвиняемый признал вину и раскаялся, уголовные дела переданы в суд.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем