RU86
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

штиль.

767мм 56%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Криминал Был ли «чурка», выясняют в ХМАО. Общественник угрожает сотруднику МВД увольнением за "расизм"

Был ли «чурка», выясняют в ХМАО. Общественник угрожает сотруднику МВД увольнением за "расизм"

В маленьком югорском городке разразился скандал, который задел всех

Общество раскололось на две части: одни защищают инспектора, которого хорошо знают, другие возмущены даже предположением, что такое высказывание возможно

Полиция ХМАО проводит проверку по посту «ВКонтакте» общественника Талеха Насибова, жителя маленького югорского городка Нягань, где он заявляет, что сотрудник ГИБДД Алексей Чехлатов якобы назвал нарушившего правила дорожного движения водителя-азербайджанца «чурка», и требует опубликовать в Сети видео с извинениями и уволить полицейского. В МВД проводят проверку. 86.RU поговорил со сторонами конфликта.

«Мы не потерпим к себе подобного отношения, тем более со стороны сотрудников полиции. <...> Прошу вас от лица помощника руководителя азербайджанской диаспоры округа Хаджи Азада Сеидова предпринять меры в отношении вашего подопечного. Просим вас уволить данного сотрудника, а также опубликовать в сети Интернет видео с публичными извинениями», — написал Талех Насибов, обращаясь к начальнику городского ГИБДД подполковнику полиции Олегу Рвачеву на своей странице «ВКонтакте» 28 февраля.

Сегодня он разместил еще один пост, где рассказал о неформальной встрече с начальником ГИБДД Нягани. «Олег Владимирович как настоящий сотрудник полиции увидел неправомерность действий Чехлатова. Он согласен, что это всё нарушения 282-й и 286-й статей УК РФ: ст. 282 — возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, ст. 286 — превышение должностных полномочий. <...> Начальник ГИБДД выяснил, что Чехлатов относился подобным неуважительным образом не только к азербайджанцам, но и к другим представителям "нерусских" национальностей, в том числе и к украинцам. Мы все прекрасно понимаем, что такой расист не имеет права работать в органах. <...> Олегу Владимировичу самому стыдно, что его подопечный до сих пор не принес публичных извинений в адрес азербайджанцев. Благодаря 9 ст. ФЗ полиция приносит извинения гражданину, права и свободы которого были нарушены сотрудником. Олег Владимирович оказался законопослушным полицейским. <...> Алексей Чехлатов — позор российской полиции», — написал Талех Насибов.

Общество раскололось на две части: одни защищают инспектора, который известен в городе как хороший человек, вторые возмущены даже мыслью о том, что такое высказывание возможно.

«Об этом нужно думать, когда ведешь себя как козел»


По версии Талеха Насибова, которую он рассказал 86.RU, утром 28 февраля инспектор ГИБДД Алексей Чехлатов остановил «Хендай-Солярис» водителя-азербайджанца — за тонировку. Измерить ее толщину не удалось, не работал аппарат, водителю выписали протокол из-за незастегнутого ремня безопасности. Когда сотрудники полиции уже уезжали, то якобы крикнули из движущегося автомобиля: «Чурка — лучше бы дома оставался!» Водитель расстроился, и завязалась «словесная перепалка».

— Тот самый Эльбрус, водитель «Роснефти», очень тесно общается с сотрудниками ГАИ, они часто видятся в их общих гаражах и обсуждают всякие водительские темы, слова Эльбруса были не в агрессию, а, наоборот, на смягчение ситуации, что потом они выяснят, было ли уместно штрафовать его за ремень, — объясняет нам Талех. — У нас маленький город, тут нет даже 100 тысяч населения. Он имел в виду, что мы все случайно, как прохожие, в любом случае будем встречаться.

Талех не уточнил, что именно сказал водитель-азербайджанец сотруднику ГИБДД, и после этого вопроса прекратил общение с нами, но в комментариях под своим постом «ВКонтакте» пишет, что «он [Чехлатов] сел в машину и просто убежал от водителя, потому что водитель после оскорблений его хотел решить вопрос на месте, тот же, уезжая, открыл дверь и орал на улицу всякие другие оскорбления. Трус и провокатор».

Вечером тот же патруль остановил автомобиль другого водителя-азербайджанца и выписал протокол за тонировку. По его мнению, этого водителя Чехлатов был груб и с ним. Талех Насибов предоставил отрывок видео, на котором этот водитель обсуждает с сотрудниками ГИБДД, обидно ли, когда кого-то называют чуркой.

Первый сотрудник ГИБДД. Мое дело маленькое — написали, разбежались, зачем нам эти лишние разговоры?

Водитель. Зачем чуркой называешь, чтобы потом лишние разговоры были?

Второй сотрудник ГИБДД. Ты что, обиделся, что ли?

Водитель. При чем тут обиделся, ты человека чуркой называешь!

Второй сотрудник ГИБДД. Ну и что?

Водитель. В смысле — «ну и что»?

Первый сотрудник ГИБДД. А нас п***** называют!

На странице Талеха более сотни комментариев, где часть людей обвиняет Алексея Чехлатова и угрожает ему, а часть — защищает. Среди них были комментарии и от лица Талеха Насимова:

— Я просто пытаюсь объяснить, что сотрудник полиции должен рассчитывать на свою порядочность и свое знание закона, общаясь с гражданином, а не рассчитывать на свои звание и должность. Разве он не знает, что форма не спасает, когда человек в ярости? Попадется один с нездоровыми нервишками и не посмотрит на его форму, должность, связи, погоны и так далее, а отстоит свою честь и достоинство. Об этом нужно думать, когда ведешь себя как козел.

Были и такие:

«Как в нашу сторону так и мы, чё, терпил увидели, что ли?» — объяснил нам свое высказывание Руслан Артуров

Мы задали Руслану вопрос, видит ли он разницу между его высказыванием и словами, которые приписывают Алексею Чехлатову. После нашего вопроса Руслан отредактировал свое сообщение.

Вы были очевидцем конфликта или знаете его участников? Вам есть что рассказать? Напишите в редакцию.
Звоните круглосуточно+7 (932) 323-83-21

«Продолжает выполнять свои обязанности»


У обоих водителей, которых остановил Чехлатов в тот день, с 2016 года зафиксировано около 40 нарушений правил дорожного движения, 10 из которых — в этом году, рассказал 86.RU старший лейтенант внутренней службы Андрей Воронцов, заместитель начальника отдела информации и общественных связей управления МВД ХМАО. Видеозапись конфликта в органы МВД не предоставили, оскорбление водителя пока подтверждают лишь слова самого водителя и его брата, уточнил он.

— Алексей Чехлатов продолжает выполнять свои обязанности, мы проводим проверку — изучим видеозаписи с регистраторов «Дозор», находившихся на форменном обмундировании сотрудников, опросим этих двух водителей, водителя «Хендай», в отношении которого 28 февраля составлен протокол по ст. 12.6 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности», и водителя «Ауди», в отношении которого составлен протокол по ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ «Управление транспортным средством, на котором установлены стекла, светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности», — сказал нам Андрей Воронцов.

Пока в отношении Алексея Чехлатова проводят проверку, получить его комментарий мы не можем. Поэтому, чтобы понять, чем он известен, воспользовались поиском в Сети. Нашли две истории.

В 2015 году лейтенанты Алексей Чехлатов и Артём Калмыков отправились на вызов — горожане сообщили о дыме в одном из деревянных многоквартирников на улице Пионерской. На месте оказалось, что горят второй этаж и чердак жилого дома. Полицейские стали спасать людей и оставались в горящем доме до последнего — даже тогда, когда загорелась лестница и из дома стало невозможно выйти через подъезд. Они были на втором этаже, помогали спасаться людям через окна и покинули дом последними. А потом стали спасать припаркованные у дома машины. Благодаря им никто не погиб.

Всё, что осталось от того самого дома на Пионерской

Летом 2017 года горожанка рассказала в городском паблике Нягани, что трое детей в возрасте 7–10 лет пожаловались ей на улице, что «дяденька вытащил свой половой орган и просит нас его потрогать». Она побежала туда, спугнула публично онанирующего пожилого мужчину, который начал угрожать ей ножом и обещал убить. Несмотря на угрозы, девушка не отставала от него и вызвала полицию. «В течение трех минут приехали сотрудники ДПС Алексей Анатольевич Чехлатов, Сергей Петрович Челнаков и задержали нападающего», — написала она.

Если информация не подтвердится, Алексей Чехлатов может обратиться в суд, защищая свою честь и достоинство, когда проверка закончится, уточнили в управлении МВД округа. Но все, кто участвовал в диалоге, согласны в одном: любой полицейский в любом случае не может использовать грубые выражения — и касающиеся национальности в особенности. Такие высказывания обличенного властью человека создают масштабные скандалы и, обижая людей, вытаскивают на свет худшие человеческие чувства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем