RU86
Погода

Сейчас-8°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-8°

ясная погода, без осадков

ощущается как -14

5 м/c,

зап.

757мм 62%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Криминал

Чиновники в ХМАО за взятку приняли неприспособленные для жизни новостройки. Застройщик арестован

Четыре многоэтажки ввели в эксплуатацию в 2019 году

Первые уголовные дела возбудили в июне 2020-го

Предприниматель из Мегиона задержан по подозрению в даче взятки сотруднику службы жилстройнадзора ХМАО — за 2,2 миллиона рублей тот в 2019 году выдал заключение, что четыре новостройки соответствуют всем нормам. Застройщик арестован, сообщает следственное управление СК РФ региона.

По версии следствия, на основании поддельных заключений администрация Мегиона приняла новостройки, хотя часть помещений не были приспособлены для проживания. В отношении 45-летнего предпринимателя возбудили уголовное дело по ч. 5 ст. 291 УК РФ («Дача взятки должностному лицу»). В офисах строительных компаний провели обыски, изъяли документацию.

В июне 2020 года следователи возбудили уголовные дела в отношении муниципальных чиновников — они подозреваются в том, что приняли в эксплуатацию жилые дома, непригодные для проживания, помещения в которых купила администрация Мегиона для людей, переселенных из аварийного жилья.

Вы живете в этих домах или знаете жильцов? Вам есть что рассказать? Напишите в редакцию.
Звоните круглосуточно+7 (932) 323-83-21

Среди подозреваемых — сотрудник управления архитектуры и градостроительства города и сотрудник жилстройнадзора округа. Уголовные дела возбуждены по ч. 1 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»), ч. 3 ст. 290 УК РФ («Получение взятки») и ч. 1 ст. 292 УК РФ («Служебный подлог»).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем