
Бизнесмены подарили наследницам акции ведущих компаний страны
Forbes составил рейтинг богатейших женщин страны. В первую десятку попали две наследницы миллиардеров, сколотивших состояние на нефтяной и газовой отраслях в Югре.
Седьмую строчку топа заняла 36-летняя Екатерина Федун, дочь совладельца «Лукойла» Леонида Федуна. Ее капитал оценивают в 1,15 млрд долларов. Сам миллиардер занимает 13-ю строчку в рейтинге богатейших бизнесменов России.
Екатерина и ее брат Антон в 2018 году получили от отца 4,57 млн акций «Лукойла» и 12,46 млн расписок на акции. Ценными бумагами, по словам Антона, управляет в основном он, а Екатерина сосредоточена на воспитании двоих детей. Однако, как подсчитало издание, за 7 лет ее дивиденты составили 40 млрд рублей до вычета налогов.
Восьмую строчку рейтинга богатейших женщин заняла наследница основателя «Новатэка» Леонида Михельсона. Виктория Михельсон, состояние которой оценивается в 1,1 млрд долларов, училась в Нью-Йоркском университете и Институте Курто в Лондоне, а сейчас она ведет проекты в созданном отцом фонде поддержки российских художников V-A-C. В январе 2023 года миллиардер передал ей компанию «Оптима», владеющую 2,3% акций «Новатэка» и 100 процентов ООО «ГЭС-2», юрлица Дома культуры «ГЭС-2» в Москве.

Рейтинг богатейших женщин России
Сам Леонид Михельсон сейчас занимает 3-ю строчку в рейтинге Forbes. По образованию он инженер-строитель. А в молодые годы был прорабом СМУ под Сургутом, на строительстве первой нитки газопровода Уренгой — Челябинск.
Ранее мы рассказывали, что дочь заместителя губернатора и бывшего сенатора от ХМАО Эдуарда Исакова, от которой, по ее словам, тот публично отказался, пожаловалась на тяжелую жизнь за границей.
За новостями удобно следить в нашем Telegram-канале! Рассказываем там обо всём, что важного и интересного происходит в ХМАО. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда






