Бизнес подробности Forbes составил рейтинг самых крутых работодателей России. В списке есть компания из Югры

Forbes составил рейтинг самых крутых работодателей России. В списке есть компания из Югры

В рейтинг также попали другие предприятия-кормильцы, чьи филиалы есть в ХМАО

Сегодня в нефтегазовой отрасли трудится большое число югорчан

Forbes обнародовал новый рейтинг лучших работодателей России, в который вошли 125 компаний. Среди них есть предприятия и организации, работающие или имеющие филиалы в Югре.

Мировой финансово-экономический журнал оценивал участников по основным элементам ESG-повестки (свод правил и подходов к ведению бизнеса. — Прим. ред.) и не присваивал им места, а распределил по четырем группам: «платина», «золото», «серебро» и «бронза».

В категории «золото» мы нашли нефтяную компанию «Лукойл», которая была основана в Югре. Ее создал российский предприниматель Вагит Алекперов. Сегодня он один из главных нефтяных магнатов России. Название «Лукойл» состоит из первых букв трех югорских городов — Лангепас, Урай, Когалым и слова «ойл», в переводе с английского — нефть.

Сегодня «Лукойл» не только один из крупных работодателей в ХМАО, компания также вкладывает немаленькие суммы в развитие трех вышеупомянутых муниципалитетов и всего округа.

В список Forbes также ожидаемо попал еще один крупный газово-нефтяной концерн — «Газпром», история создания которого связана в том числе с Югрой, где в 70-е годы прошлого века начиналось освоение недр Западной Сибири.

Хорошо знакома югорчанам и компания «Роснефть», также попавшая в рейтинг лучших работодателей России.

В филиалах этих трех крупных нефтяных концернов сегодня трудится львиная доля югорчан.

В списке Forbes также можно увидеть крупные российские компании с представительствами во многих городах России, в том числе в ХМАО, — «Мегафон», «Тинькофф», «Ростелеком» и другие. А вот «Сургутнефтегаз», чья штаб-квартира до сих пор находится в ХМАО, в списке не значится.

Ранее мы рассказывали о самых влиятельных людях Югры. О них вы можете прочитать в этом материале. А также о том, что экс-президент «Лукойла» Вагит Алекперов в ноябре 2023 года снова попал в рейтинг богачей мира. С начала года он заработал $7,83 млрд.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем