Бизнес Спецоперация на Украине Бизнес-омбудсмен ХМАО просит освободить мобилизованных предпринимателей от проверок

Бизнес-омбудсмен ХМАО просит освободить мобилизованных предпринимателей от проверок

Ирина Каск предлагает изменить федеральное законодательство о проверках для компаний

Омбудсмен подчеркнула, что мораторий должен касаться тех предпринимателей, которые попали под мобилизацию, а также бизнесменов, в компаниях которых мобилизованы более 20% сотрудников

Уполномоченный по правам предпринимателей в ХМАО Ирина Каск направила пакет предложений для стабилизации жизни бизнес-сообщества в период мобилизации, среди них и инициатива о приостановке проверок надзорными органами предпринимателей малого и среднего сегмента. Об этом журналисту 86.RU рассказала сама Каск.

— Мы направили пакет инициатив губернатору ХМАО Наталье Комаровой, уполномоченному по защите прав предпринимателей в России Борису Титову. Мы предлагаем освободить предприятия всех форм собственности от проверок, — сказала омбудсмен.

По сообщению бизнес-омбудсмена, инициативы будут рассмотрены на федеральном и региональном уровне. Каск подчеркнула, что мораторий должен касаться тех предпринимателей, которые попали под мобилизацию, а также бизнесменов, в компаниях которых мобилизованы более 20% сотрудников. Кроме того, бизнес-омбудсмен считает, что необходимо внести поправки в федеральное законодательство, которым уже отрегулировано ограничение на проверки, дополнив его временным запретом на инспекционные мероприятия налоговой службы, счетных палат и других контролирующих органов.

— Любая проверка — это стресс. Последний мораторий, который был введен 336 постановлением Правительства РФ, показал добросовестность и ответственность предпринимателей. Профилактические визиты, которые проводились, показали себя эффективными, взысканий как таковых и не требовалось, бизнесмены законопослушны, поэтому мы считаем, что для более легкой адаптации необходимо расширить этот перечень, — добавила уполномоченный по правам предпринимателей.

Ранее корреспонденты 86.RU рассказывали, кто заменит мобилизованных сотрудников и как будут платить алименты детям, чьи отцы ушли на фронт. В тексте вы увидите ответы на основные вопросы жителей региона, ответы на которые прозвучали на открытом заседании мобилизационной комиссии ХМАО.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем