RU86
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

3 м/c,

сев.

746мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Югорчанам предлагают поменять профессию и стать фермерами

Югорчанам предлагают поменять профессию и стать фермерами

Жителей учат правильно выращивать овощи во дворе, в гараже и на балконе

В ходе обучения югорчане разработают пошаговый план запуска своей «Сити-фермы»

В ХМАО начал работу первый двухнедельный онлайн-курс «Сити-фермер Югры — 2021». Он собрал как обычных жителей, так и предпринимателей округа. Всех желающих абсолютно бесплатно учат, как выращивать овощи, фрукты, грибы и другие культуры. Делать это можно во дворе, в гараже и на балконе.

— Югра стала первым регионом в России, где проходит обучение новому направлению в сельском хозяйстве — сити-фермерству. Это персонализированное питание, точечное земледелие, органическое производство агрокультур. Сити-фермерство экономит ресурсы, пространство, а урожайность не зависит от погодных условий. И это главное преимущество в нашем регионе, — рассказал генеральный директор Фонда развития Югры Сергей Афанасьев в ходе открытия обучающего курса.

В ходе восьми обучающих модулей югорчане разработают пошаговый план запуска своей «Сити-фермы», изучат возможности продвижения выращенной продукции на рынке, посчитают предполагаемые доходы.

— На первый онлайн-курс заявилось чуть более 50 человек. Для начала это неплохой результат. Надеемся, в дальнейшем мы сможем заинтересовать большее число югорчан. До конца года у нас запланировано еще два курса по сити-фермерству. Они пройдут в сентябре и ноябре. Мы рассказываем людям, какие меры финансовой поддержки они могут получить от округа, начав заниматься сельским хозяйством, какие гранты существуют сегодня. Кому-то этот курс может быть интересен для развития бизнеса, другим же для того, чтобы вырастить овощи на своем балконе, — рассказала 86.RU главный специалист Центра компетенций Ирина Савич.

Организатором онлайн-курса выступил Центр компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Фонда развития Югры. Партнером стал Институт естественных и технических наук Сургутского государственного университета.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем