RU86
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-5°

облачно, без осадков

ощущается как -8

1 м/c,

сев.

746мм 93%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Экономика ЦБ предупредил об угрозе вечной стагнации

ЦБ предупредил об угрозе вечной стагнации

Российская экономика обречена на «вечную стагнацию», если правительство не будет проводить структурные реформы и создавать стимулы для роста. Как сообщает РБК, об этом первый зампред Центробанка РФ Ксения Юдаева заявила, выступая на Апрельской международной научной конференции в Высшей школе экономики.

Она отметила, что Россия столкнулась с проблемами, которые будут препятствовать экономическому росту. «Первая проблема – это демография: сейчас трудоспособное население каждый год уменьшается на 900 тыс. человек. Это не может не сказаться на темпах роста. Российский рынок труда оказался не готов к вызову взросления рабочей силы», – сказала Юдаева, добавив, что российские работодатели уделяют недостаточно внимания обучению сотрудников старше 40-45 лет.

По словам Юдаевой, необходимы инвестиции, которые обеспечивают увеличение производительности труда. «Этот процесс чаще всего связан с развитием новых компаний, которые вытесняют с рынка устаревшие производства. А это происходит в высококонкурентной среде», – сказала она. Юдаева отметила низкий уровень диверсификации российского экспорта: «Во внешней торговле Россия специализируется на производстве товаров, где накопились излишние производственные мощности, произошла девальвация цен, и такая ситуация продлится несколько лет».

Источником инвестиций в экономику должны быть сбережения и иностранный капитал, подчеркнула Юдаева.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем