RU86
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-5°

облачно, без осадков

ощущается как -8

1 м/c,

сев.

746мм 93%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Экономика Розничное кредитование пошло в рост

Розничное кредитование пошло в рост

По данным Центробанка, в феврале 2016 года объем предоставленных гражданам ссуд, по которым срок платежа наступил в отчетном периоде, составил более 259,5 млрд рублей. Год назад этот показатель был ниже – 238,6 млрд рублей. Причем изменения регулятор зафиксировал во всех сегментах розничного кредитования – ипотеке, автокредитовании, на потребительские нужды. Это может свидетельствовать о двух важнейших тенденциях – оживлении кредитования и о том, что люди более активно гасят кредиты, пишут «Известия».

Действительно, отмечает аналитик компании EXANTE Евгений Славнов, статистика ЦБ может косвенно свидетельствовать об оживлении кредитования. Аналогичную тенденцию отметили и в бюро кредитных историй. Так, по данным Объединенного кредитного бюро (ОКБ), объемы новых выдач выросли на 59%, а количество – на 49%. Замгендиректора ОКБ Николай Мясников, правда, отмечает, что это можно скорее охарактеризовать как «рост относительно нуля», так как в феврале 2015 года был зафиксирован более чем двукратный спад кредитования. Он отмечает, что самое значительное увеличение зафиксировано в автокредитовании.

Это же отмечает и Национальное бюро кредитных историй (НБКИ), по данным которого в январе-феврале 2016 года количество проданных в кредит автомашин составило 56,0 тыс. единиц, что в два раза больше, чем за аналогичных период 2015 года (27,9 тыс. ед.). При этом, отмечают в НБКИ, сумма выданных в первые два месяца 2016 года автокредитов составила 34,7 млрд рублей, что оказалось в 2,1 раза больше, чем сумма выдач на покупку автомобилей годом ранее.

Рынок розничного кредитования постепенно начинает оживляться, согласен старший аналитик Национального рейтингового агентства (НРА) Павел Мартынюк. Он полагает, что это объясняется не столько тем, что повышается спрос на заемные деньги со стороны населения, сколько смягчением политики банков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем