Бизнес Экономика Вклады для оплаты жилья в новостройке предлагают страховать

Вклады для оплаты жилья в новостройке предлагают страховать

Ассоциация российских банков направила в Агентство по страхованию вкладов проект закона о страховании средств, вносимых на специальный банковский счет с целью дальнейшей оплаты жилья в новостройке, пишут «Известия».

«Безналичные денежные средства не надо, как в случае с банковской ячейкой, инкассировать и привозить для закладки в ячейку наличными купюрами. Это исключает, например, риск ограбления по пути или получения оплаты фальшивыми купюрами. Но с этим связаны и риски, возникающие при использовании счета эскроу. При банкротстве банка арендатор ячейки не теряет своих денег, так как они не поступают в собственность банка. При зачислении денег на банковский счет они становятся собственностью банка, и вкладчик рискует их потерять», – отмечают адвокаты.

«В связи с этим большинство банков предоставляет эту услугу не во всех подразделениях. В случае со счетами эскроу банк может тиражировать на всю сеть офисов услугу проведения расчетов по сделкам купли-продажи недвижимости», – заявил эксперт.

Также подчеркивается, что использование счетов эскроу на рынке недвижимости дает возможность существенно снизить риск убытков и покупателю, и продавцу за счет участия третьего лица, передающего деньги только в случае выполнения всех договорных обязательств.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем