RU86
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-3°

облачно, небольшой снег

ощущается как -5

1 м/c,

с-в.

747мм 100%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Экономика Цены на овощи затормозили инфляцию

Цены на овощи затормозили инфляцию

В июне впервые за последний год наблюдалась продовольственная дефляция. По данным Росстата, цены на продукты за месяц снизились на 0,4%. В целом цены за месяц выросли на 0,2%, с начала года – на 8,5%, а годовая инфляция замедлилась до 15,3%.

Сильнее всего упали в цене «летние» овощи: огурцы, капуста, помидоры и лук. В то же время стали дороже свекла, лимоны, морковь, сухофрукты, апельсины, виноград и картофель. Подешевели крупы, мука, молочные изделия и сыры, мясо птицы и рыба. В свою очередь, немного подорожали шоколад, кофе, сладости и некоторые виды алкоголя.

Неприятно удивили потребителей цены на медикаменты и большинство видов непродовольственных товаров – кроме телефонов, смартфонов, планшетов, стиральных машин и некоторых других. Сильно подорожали ж/д и авиатранспорт, туры в Испанию, Турцию, экскурсии в городах Европы, а также путевки в российские санатории и дома отдыха. В то же время доступнее стали кредиты, автошколы и курсы иностранных языков, аренда квартир и ритуальные услуги.

Фото: Инфографика Эдуарда Фадюшина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем