RU86
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода+5°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

сев.

750мм 87%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Бизнес Экономика 319 миллионов человек живут за чертой бедности

319 миллионов человек живут за чертой бедности

В мире 319 миллионов работающих мужчин и женщин живут в крайней бедности, посчитали специалисты Международной организация труда. Выводы сделаны при условии, что заработок ниже 1,25 доллара в день – «на дне бедности». В российской валюте это примерно две тысячи рублей в месяц.

Как пишет «Российская газета», теоретически в нашей стране не должны проживать люди, которые могли бы попасть в такую категорию «крайне бедных», поскольку у нас запрещено платить зарплату ниже МРОТ, который составляет 5965 рублей. Однако, по мнению экспертов, бывают случаи, когда люди имеют доход меньше МРОТ, если они трудятся, например, на полставки в бюджетном секторе или работают нелегально в малом бизнесе в глубинке. Еще один критерий бедности в нашей стране – прожиточный минимум, составляющий 9662 рубля. По данным Росстата таковых сейчас 11,2 % или 16,1 млн человек. Если сравнивать с 1992 годом, число бедных снизилось втрое.

По словам директора центра анализа доходов и уровня жизни НИУ «Высшая школа экономики» Лилии Овчаровой, полностью победить бедность невозможно, поскольку это относительная категория. «Сначала лапти были признаком достатка, потом – бедности», – говорит она. С ее точки зрения, нужно изменить отношение к безработным. Во-первых, у нас крайне низкое пособие, во-вторых – надо менять программы занятости, чтобы они эффективнее помогали людям трудоустраиваться.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем