RU86
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

0 м/c,

761мм 63%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Бизнес Экономика Глава ВТБ24 предложил штрафовать вкладчиков лопнувших банков

Глава ВТБ24 предложил штрафовать вкладчиков лопнувших банков

Председатель правления ВТБ24 Михаил Задорнов считает, что правительству нужно отказаться от обязательства возвращать вкладчикам лопнувших банков всю сумму депозитов до 700 тысяч рублей. Об этом он рассказал на сегодняшней встрече с журналистами, где подвел итоги первого полугодия 2014 года для российских банков, пишет Slon.ru.

По мнению Задорнова, имеет смысл удерживать небольшой процент от всех вкладов россиян в прогоревших банках (до 30 тысяч рублей) в качестве штрафа за риск, тогда население будет осторожнее выбирать банк, и рынок оздоровится. По его словам, сейчас россияне при выборе банка руководствуются лишь высокими ставками по депозитам. На надежность банка они не обращают внимания, зная, что сумму до 700 тысяч рублей им гарантированно вернет Агентство по страхованию вкладов (АСВ). В итоге такие банки часто прогорают, и страдает от этого весь банковский сектор – ведь фонд АСВ формируется из взносов самих банков, пропорциональных объему их депозитных портфелей. И если средств АСВ окажется мало, взносы придется повышать.

Михаил Задорнов уточнил, что, возможно, имеет смысл не банально удерживать 30 тысяч, а отправить вкладчиков за этой штрафной суммой в общую очередь на возмещение за счет распродажи активов разорившегося банка. В таком случае остается шанс вернуть весь застрахованный депозит, однако риск не получить его будет отпугивать людей от банков с подозрительно высокими ставками.

Глава ВТБ24 считает, что нет смысла привязывать ужесточения к размеру ставки, потому что банки с легкостью их обойдут: «Мы знаем, как банки искажают реальные ставки. Не все ведут честную политику с вкладчиками и Центробанком». Хотя саму идею дифференциации размера взноса в АСВ для разных банков он поддерживает: чем выше надежность банка, тем меньше должен быть взнос.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем