RU86
Погода

Сейчас-8°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -12

2 м/c,

с-в.

770мм 62%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Бизнес Экономика «Мечел» продает свой пенсионный фонд

«Мечел» продает свой пенсионный фонд

НПФ «Мечел-фонд», контролируемый одноименной горно-металлургической компанией, выставлен на продажу, сообщают «Ведомости», ссылаясь на сотрудников нескольких фондов и консультанта по M&A на пенсионном рынке.

По их словам, покупку «Мечел-фонда» рассматривали НПФ «Европейский» Микаила Шишханова и НПФ «Первый национальный», контролируемый бывшим совладельцем АФК «Система» Евгением Новицким.

Покупателем может стать «Первый национальный», стороны практически согласовали условия сделки, сказал знакомый одного из участников сделки. «Стороны договорились, но, учитывая, как сложно структурируются сделки с НПФ, передача контроля произойдет не раньше чем через 1,5-2 месяца», – отметил он.

«Мечел-фонд» занимает 25 место на рынке по пенсионным накоплениям /7,5 млрд рублей на начало 2014 года, по данным Центробанка, а с учетом средств корпоративных пенсионных программ его активы составляют 9 млрд рублей. Эта сделка позволит «Первому национальному» нарастить собственные активы более чем наполовину – сейчас у фонда 16 млрд рублей.

Отметим, что у «Мечел-фонда» есть еще два банковских актива – челябинский Углеметбанк и якутский Нерюнгрибанк.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем