RU86
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

2 м/c,

с-в.

770мм 51%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Кредитные кооперативы обзаведутся компенсационными фондами

Кредитные кооперативы обзаведутся компенсационными фондами

Микрофинансовые организации организуют компенсационные фонды, аналогичные Агентству по страхованию вкладов на банковском рынке, пишет газета «Известия». Такие фонды будут обеспечивать дополнительные гарантии МФО перед кредиторами. Компенсационные фонды будут сформированы в случае введения обязательного саморегулирования деятельности МФО, поясняют в пресс-службе Федеральной службы по финансовым рынкам.

«Считаю правильным подходом ввести для МФО обязательное членство в саморегулируемых организациях, чтобы именно СРО устанавливали правила работы на рынке в соответствии с законодательством и следили за чистотой своих рядов. А ФСФР в свою очередь будет осуществлять надзор за СРО и за крупнейшими участниками рынка», – заявил на прошлой неделе глава ФСФР Дмитрий Панкин.

Подобно Агентству по страхованию вкладов на банковском рынке, фонды будут формироваться за счет отчислений микрофинансистов – членов СРО.

По словам главы Национальной ассоциации участников микрофинансового рынка (НАУМИР) Михаила Мамуты, фонды будут своего рода «финансовой подушкой» для МФО. В случае ликвидации МФО средства компенсационного фонда будут направлены на выплату кредиторам-физлицам. Это повысит степень защиты частных инвесторов МФО, а также будет способствовать большей финансовой устойчивости системы в целом, говорит Михаил Мамута.

«В целом инициатива по созданию СРО и отчислений в фонды, безусловно, положительная, – говорит главный исполнительный директор компании «Финотдел» Екатерина Сидорова. – Однако это, как верно замечено, приводит к дополнительным расходам у МФО и, вероятнее всего, скажется на повышении ставок. Насколько ощутимым это повышение будет для заемщиков, зависит от каждого МФО».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем