Бизнес Экономика На фондовом рынке – почти ралли

На фондовом рынке – почти ралли

Уходящая неделя на российском фондовом рынке прошла под знаком позитива. Стало понятно, что техногенной катастрофы в связи с авариями на атомных станциях Японии удалось избежать. Постепенно выясняется размер ущерба и решаются вопросы с источниками финансирования для его возмещения. Это делает очевидным, что в среднесрочной и долгосрочной перспективе Россия становится одним из главных бенефициаров от увеличения спроса на энергоносители, так как атомная энергетика в среднесрочной перспективе замедлит темпы роста.

По-прежнему значительную поддержку российскому рынку оказывают высокие цены на нефть, которые сейчас держатся на уровне $114-115 за баррель (Brent). Этому способствуют как продолжающаяся война в Ливии, в которую уже вовлечен международный контингент, так и конфликнтые ситуации в Йемене и Сирии.

Все это обеспечивает сохранение притока средств западных инвесторов на российский фондовый рынок. В частности, по итогам прошлой недели российские фонды привлекли 289 млн долларов . Это один из самых значительных результатов за последние 52 недели.

Индекс ММВБ в очередной раз обновил свои максимальные значения с лета 2008 года и даже в течение торговой сессии пятницы достигал уровня в 1804 пункта. В целом по итогам недели индекс ММВБ вырос почти на 3%, а к 16:45 торгуется у отметки в 1797 пунктов.

Наконец-то позитивную динамику демонстрируют фонды несырьевых отраслей. По итогам недели лидерами роста стали паевые фонды, инвестирующие в металлургический, электроэнергетический и телекоммуникационный сектора. Это объясняется тем, что инвесторы начинают постепенно фиксировать прибыль в фондах сырьевого сектора и «перекладываться» в недооцененные за последние месяцы активы.

В ближайшие два месяца ситуация на фондовом рынке будет оставаться достаточно волатильной. В случае, если цены на нефть не превысят $120-125 за баррель, индекс ММВБ будет торговаться широком диапазоне 1700-1800 пунктов. При таком боковом движении более преспективными для инвестиций станут фонды электроэнергетики, металлургии и потребительского сектора.

Источник: УК «Райффайзен Капитал»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем