RU86
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -10

4 м/c,

сев.

746мм 73%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Авто Город Трезвость – норма жизни

Трезвость – норма жизни

Несколько лет назад ко мне обратился молодой человек за консультацией. Вопрос был обычным. Необычной была обстановка.

Лето в тот год было жарким, и он с женой и ребенком на выходные выбрался на озеро. Как водится, в пятницу, после трудовой недели, слегка «принял на грудь». А утром его разбудила жена вся в слезах – у ребенка жар. Автомобиль для молодого человека был источником заработка, но ради ребенка он рискнул и поехал в город.

Соответственно, мне был задан вопрос, чтобы с ним случилось, если бы по дороге его остановили инспекторы ГАИ и учуяли запах? Ответ до банального был прост: лишили бы права управления. Водитель априори виноват во всех смертных грехах. Если бы молодой человек, который вез больного ребенка в город, не смог бы доказать, что иного способа транспортировки не было, то наказание стало бы неотвратимым.

Можно, например, пару раз обежать вокруг озера в поисках трезвого водителя, или залезть на сорокаметровую сосну, чтобы вызвать такси при плохой связи. Если на первой сосне сотовый телефон сеть не поймал – залезай на вторую. Их много вокруг озера.

В конце разговора, я спросил, а сколько он принял накануне в пятницу? Последовал ответ: «Два литра пива». Узнав марку пива, я определил содержание в нем спирта, и решил прикинуть, трезв был водитель, когда сел за руль, или нет?

Задача оказалась не совсем простой. Основная проблема, состоит в том, чтобы выяснить, сколько воды в теле конкретного человека, и какая часть выпитого спирта усваивается организмом. Погружение в мир расчетов повергло в ужас – эксперты применяют несколько сложных методик, которые в совокупности дают достаточно точный ответ.

Меня они мало устраивали, и я решил пойти путем максимального упрощения. Результаты представляю.

Для начала. Если в литр воды капнуть 0,15 г спирта, то мы получим раствор 0,15 г/л спирта, или 0,15‰. Значок ‰ читается как «промилле», и обозначает одну тысячную долю. Когда речь идет о спирте, то применяется не обычное промилле, а промилле с дополнением «ВАС». Символы «‰ВАС» означают, что разница в плотности воды и спирта не учитывается. Соответственно, если в 100 литрах воды присутствует 15 г спирта, то мы получим аналогичный раствор – 0,15‰.

Чем замечательна цифра 0,15‰? Тем, то печень человека расщепляет именно столько алкоголя за час. То есть, если внутри человека будет 100 литров воды, и он примет 15 грамм чистого спирта, то через час он будет трезвым.

Масса молодого человека составляла 89 кг. Для его лет содержание воды в организме мужчины – 70%. Потому воды в организме было 62,3 кг.

Хотя, справедливости ради, разброс значений может быть громадным – от 50 до 80%. В момент рождения в организме человека вообще 88% воды. С возрастом или с накоплением жира количество воды в организме снижается.

Попавший внутрь спирт усваивается не весь. Разброс – от 70 до 90%. В первую очередь процент усвоения зависит от заполненности желудка. На пустой желудок спирта в организм попадает больше, на полный – меньше. Все слышали: «закуска градус крадет». Это действительно так. В среднем я взял 80%.

Как видим, в организм из двух литров пива попало 73,6 мл спирта, что соответствовало 1,18 ‰, если бы водитель выпил пиво залпом. На выведение спирта из организма понадобилось 7,9 часа. Я набросил еще 30 минут на начало всасывания спирта, и добавил от себя 75 грамм водки, которых не было. Таким образом, молодой человек к 8:00, когда он сел за руль, однозначно был трезв.

В общем, вот файл – балуйтесь. Только особо не увлекайтесь. Мне приходилось сталкиваться с тем, что реальное содержание спирта в пиве было выше, чем указано на этикетке.

И рекомендую, если будете делать расчеты для себя, во избежание ошибок усвоение поставить на максимум – 90%, процент воды в теле снизить до 65%, и выведение алкоголя из организма указать минимальное – 0,10‰. Как видно из файла, с такими жесткими исходными данными молодому человеку за руль можно было садиться не ранее 11:00.

Не ставьте опыты на себе, не стремитесь проверять расчеты на практике.

Данная таблица позволяла достаточно точно определять количество выпитого, когда ко мне обращались граждане, якобы без вины обиженные ГАИ. Они – белые и пушистые – ехали трезвыми, а у них вдруг в выдохе оказался алкоголь. Невинный вопрос, сколько алкоголя было в выдохе, и пара наводящих вопросов о любимых напитках, позволяли быстро прикинуть, сколько было выпито накануне. Точность цифры повергала поборников правды в шок, и они исчезали.

А вообще, все эти расчеты удручают. До 2008 года заключение об опьянении водителя давал только врач. Показание прибора не было определяющим. Даже при низких цифрах, но отсутствии признаков опьянения, врач мог дать заключение, что водитель трезв, и наоборот.

Когда в КоАП в 2008 году ввели первую норму на предел алкоголя в организме, в СМИ немедленно появились комментарии, сколько можно выпить вечером, чтобы утром успеть протрезветь. Считаю, что это было сделано умышленно, чтобы спаивать российский народ. То есть здесь имеет место еще один пример, что нами управляют исподтишка.

Вывод – в заголовке.

Юрий Панченко известен как автор книги «Водитель–инспектор. Разговор на равных» (издана совместно с интернет-сообществом «Юридическая грамотность автомобилистов») – книги, в которой в доступной форме объясняются нюансы правовых отношений сотрудников полиции и рядовых автомобилистов в наших реалиях. Юрий является также преподавателем автошколы, автоюристом и занимается выпуском иллюстративных материалов для объяснения Правил дорожного движения.

Фото: Фото из архива автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем