RU86
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-2°

облачно, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

с-в.

747мм 100%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Авто Чиновников пересадят на китайский автопром

Чиновников пересадят на китайский автопром

Чиновники из России могут пересесть на отечественные, корейские или китайские модели. Примечательно то, что на данный момент эти люди передвигаются на автомобилях марок Mercedes-Benz, BMW и Audi. С соответствующей инициативой хотят выступить российские автодилеры.

Дилеры планируют предложить правительству наиболее действенные и правильные, с их точки зрения, ответные меры против западных санкций – запрет госзакупкок автомобилей европейских марок. Об этом «Коммерсанту» рассказал один из инициаторов, президент ГК «Фаворит Моторс» Владимир Попов.

«Мы переживаем, что защитные меры в автопроме будут введены неожиданно, как это было в отношении сельхозпродукции, фактически без консультации с рынком, и хотим превентивно дать свое видение ситуации. Дилерское сообщество выступает против любых ограничений бизнеса и санкций, но если из-за политики они неизбежны, то нужно придумать наиболее безболезненный вариант», – пояснил Попов.

При этом, по замыслу автодилеров любого рода госзакупки можно будет компенсировать корейскими, китайскими или отечественными брендами. Такая мера будет достаточно действенной, так как доля корпоративных закупок в общем объеме продаж Mercedes, BMW, Audi – около 35 процентов, у Toyota этот уровень тоже достаточно велик.

Ранее сообщалось, что автомобили Mercedes-Benz, судя по всему, все-таки будут собирать в России. Это позволит немцам не только немного снизить цены на свои машины, но и даст возможность по-прежнему продавать модели российским чиновникам. Отметим, что речь идет о легковушках. По некоторым данным, это позволит немцам немного снизить цены на свои автомобили, а также по-прежнему продавать свои модели российским чиновникам.

Боссы Mercedes уже определились с площадкой для организации производства. Однако почему-то место сборки Mercedes до сих пор держится в строжайшем секрете. На данный момент в списке возможных претендентов значатся такие площадки, как ЗИЛ в Москве, Автотор в Калининграде, КАМАЗ в Набережных Челнах или ГАЗ в Нижнем Новгороде. Хотя не исключено, что Mercedes-Benz решится и на строительство своего собственного производства.

14 июля 2014 года премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому государственным служащим запрещено приобретать автомобили иностранного производства. По словам премьера, государство сейчас закупает довольно много техники, тратя на это значительные средства.

Между тем, Beijing Automotive Group – один из крупнейший китайских автопроизводителей – объявил о планах приобретения сразу нескольких европейских марок. К сожалению, на данный момент бренды пока не известны. При этом инвестиционные банки уже подыскали для этого автоконцерна возможные кандидатуры.
В таких масштабных планах нет ничего удивительного. Некоторые эксперты утверждают, что большинство западных автозаводов работают сейчас в убыток из-за того, что их производственные мощности недостаточно загружены. А для BAIC сотрудничество с европейцами уже привычное дело: у себя на родине компания имеет совместные предприятия Daimler и Hyundai.

Фото: Фото с сайта Ntv.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем