RU86
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-4°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -10

5 м/c,

с-в.

769мм 50%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Авто Видеорегистраторы помогут водителям в суде

Видеорегистраторы помогут водителям в суде

Записи с авторегистраторов могут стать полноценным юридическим доказательством в спорах с ГИБДД, а также участниками ДТП или дорожного конфликта.

По словам лидера партии «Автомобильная Россия» Вячеслава Лысакова, он намерен направить данное предложение в Госдуму уже осенью этого года. А в настоящее время депутат ведет переговоры с производителями автомобильных видеоустройств. Дело в том, что регистраторы необходимо полностью защитить от вмешательства извне.

Еще одним важный критерием для принятия предложения является абсолютная точность при измерении прибором скорости движения. Новые технические требования к устройствам должны подготовить эксперты МАДИ, после чего они должны быть приняты на законодательном уровне, возможно, в виде ГОСТа.

В случае принятия инициативы с помощью данных с видеорегистратора водитель сможет добиться отмены несправедливо назначенного штрафа. В ГИБДД идею поддерживают.

«Сейчас наша главная задача – завести все это в правовое поле, то есть успешно провести переговоры с ГИБДД, Минпромторгом и в специальном реестре зафиксировать конкретные модели конкретных производителей, чьей продукции будут полностью доверять официальные органы и которые можно будет использовать в качестве полноценной доказательной базы, – поясняет Лысаков. – Думаю, в конечном итоге мы выйдем на новый ГОСТ, которому обозначенная мною продукция должна соответствовать. Важно отделить качественные устройства от огромного числа подделок и просто аппаратуры сомнительного происхождения и содержания».

Но специалисты полагают, что «продвинутые» видеорегистраторы не будут пользоваться большим спросом из-за дороговизны.

«Я только что провел переговоры с главой южнокорейской компании, производящей видеорегистраторы Black Vue. Он подтвердил мне, что компания готова внести технологические изменения в свои приборы. В ближайшее время авторитетные эксперты, с которыми я сотрудничаю, выработают четкие критерии, которым должны отвечать видеорегистраторы, после чего я их отправлю этой компании. Они их внимательно изучат, после чего дадут окончательный ответ», – заявил Лысаков, который сейчас находится в Южной Корее, сообщает сообщает «Газета.Ru».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем