Авто Завод ЗИЛ будет собирать машины с Renault и Fiat

Завод ЗИЛ будет собирать машины с Renault и Fiat

На днях 100-процентная «дочка» ЗИЛа заключила трехстороннее соглашение с французами и итальянцами. Речь идет об организации на территории ЗИЛа контрактного производства легких коммерческих автомобилей марок Renault и Fiat.

По некоторым данным, выпуск легких коммерческих автомобилей обеих марок может начаться уже в 2014 году. Проектная мощность – 50 000 автомобилей в год. В равной степени с каждой стороны (по 25 000 шт), сообщают «Ведомости».

Предполагается, что первыми на конвейер московского предприятия встанут Fiat Ducato и Renault Master.

Собеседник агентства отмечает, что первоначально будет организована крупноузловая сборка коммерческих машин, и, скорее всего, это будет только автомобили марки Fiat. В 2015 году будет налажено производство полного цикла обеих марок.

Также один из собеседников знает, что основным инвестором будет сам ЗИЛ, при этом размер инвестиций в предприятие оценивается в 200 млн долларов.

Стоит отметить, что компания «МосавтоЗиЛ» была создана специально для возобновления сборки автомобилей на терпящем бедственное положение ЗИЛе. Эта компания в конце прошлого года приобрела контрольный пакет саратовской компании «Химэкс», у которой есть старое, но еще действующее соглашение о промсборке автомобилей в России.

В 2012 году году ЗИЛ подписал предварительное соглашение о контрактной сборке коммерческих автомобилей Hyundai, но сборка так и не началась. Российская компания также вела переговоры с PSA Peugeot Citroen по этому же вопросу, но французы вовсе отказались от этой идеи.

На сегодняшний день легковые коммерческие автомобили в нашей стране выпускают Ford. Компания осуществляет сборку в Transit в Татарстане. Также Daimler собирает Sprinter в Нижнем Новгороде. Ранее в России выпускались и Fiat Ducato, но после распада партнерства итальянского концерна с российским «Соллерсом», этот проект прекратился. Сейчас на этой же площадке вместо них выпускают коммерческие машины Ford.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем