RU86
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

5 м/c,

южн.

757мм 50%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Животные подробности Наталья Комарова объявила в ХМАО карантин из-за бешеных лисиц

Наталья Комарова объявила в ХМАО карантин из-за бешеных лисиц

Он продлится не меньше 60 дней

За лисицами лучше наблюдать издалека

В Ханты-Мансийске выявили два случая бешенства лисиц: в природном парке «Самаровский чугас» на улице Объездной и в переулке Геофизиков, 27. Об этом сообщается на сайте окружной ветеринарной службы. Принято решение об объявлении на этих территориях карантина. Соответствующее распоряжение подписала губернатор Югры Наталья Комарова. Голодные животные, зараженные бешенством, вероятно, пришли в населенный пункт за пропитанием. О их появлении сообщили местные жители. Зона карантина распространяется на 850–1000 м от места, где было найдено животное, сообщили 86.RU в ветслужбе.

— Бешенство — острое инфекционное заболевание человека и животных, при котором поражается центральная нервная система. Вирус передается человеку при укусах со слюной или через поврежденную кожу, куда попала слюна больного животного. Поражение центральной нервной системы неизбежно приводит к смерти больного. Для человека особо опасными являются укусы в голову, шею и кисти рук. Люди, пострадавшие от укусов животных, должны незамедлительно обратиться за помощью в медицинскую организацию, — говорится в сообщении ветслужбы.

Югорчан призывают вакцинировать своих питомцев от бешенства. В государственной ветклинике в Ханты-Мансийске вакцинация от бешенства проводится бесплатно по вторникам и четвергам с 9 до 19 часов по адресу: ул. Рознина, 64. Телефон для справки (3467) 32–41–90.

Ранее мы рассказывали, что лисы начали выходить к людям еще в середине марта. Инспекторы Природнадзора Югры во время рейдов встретили животных, которые искали пропитание. Одна из рыжих красавиц почти вплотную приблизилась к транспорту. О том, как вести себя с животными, читайте в нашем материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем