RU86
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

ю-з.

768мм 39%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Животные Новости Сургута В Сургуте появится первый в Югре птичий дом

В Сургуте появится первый в Югре птичий дом

Экогостиницу для пернатых построили без единого гвоздя

Сургутские авторы экодома для пернатых вдохновлялись творчеством дизайнера Томаса Дамбо из Дании

В Сургуте появится первый в округе экологичный дом для пернатых. Он поможет птицам не замерзнуть в холода и подкрепиться в случае необходимости. Состоять новый арт-объекта будет из десятка оригинальных скворечников. При его создании сургутские авторы Виктор Родомазов и Ирика Кашфуллина вдохновлялись творчеством дизайнера Томаса Дамбо из Дании.

В 2006 году датский художник построил в городе Оденсе первый арт-объект экологического формата, назвав его «Счастливые городские птицы». Затем движение по созданию экологических арт-объектов началось по всей стране. В настоящее время они украшают многие здания и площади по всей Дании, включая столицу Копенгагена, — рассказал пресс-секретарь Сургутского художественного музея Антон Ситдиков. При создании птичьей гостиницы использовались экологические материалы, включая систему крепления «экозамок».

Проект презентуют в Сургутской школе с профессиональной подготовкой для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (ул. Мелик-Карамова, 20/1) 18 мая в 10 утра. Пока внешний вид арт-объекта держится в секрете. Особый антураж при открытии должны создать работы югорского художника Геннадия Райшева, который на многих картинах изображал местную флору и фауну.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем