RU86
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ханты-Мансийске
Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

4 м/c,

ю-в.

761мм 46%
Подробнее
USD 76,66
EUR 87,67
Страна и мир «Блокируйте, ребята». Что известно о возможном запрете работы WhatsApp* и VPN с 1 августа

«Блокируйте, ребята». Что известно о возможном запрете работы WhatsApp* и VPN с 1 августа

По словам экс-советника спикера Госдумы, ограничения должны были ввести еще в начале июля

Глава комитета ГД по информполитике опроверг блокировку WhatsApp* с 1 августа | Источник: Артем Устюжанин / MSK1.RUГлава комитета ГД по информполитике опроверг блокировку WhatsApp* с 1 августа | Источник: Артем Устюжанин / MSK1.RU

Глава комитета ГД по информполитике опроверг блокировку WhatsApp* с 1 августа

Источник:

Артем Устюжанин / MSK1.RU

Журналистка и бывший советник спикера Госдумы Вячеслава Володина Анастасия Кашеварова сообщила, что в России с 1 августа заблокируют WhatsApp* и VPN. По ее словам, это должно было случиться уже в начале июля, но «что-то пошло не так».

«Открою вам секрет: наши силовики уже пробовали блокировать мессенджер на части территории РФ. И там, где WhatsApp* не работал, переставали поступать звонки и сообщения гражданам от мошенников. То есть эффект положительный, — добавила Кашеварова. — Так что я тут на стороне наших силовиков. Блокируйте, ребята. Работайте, братья. А вот про VPN — российские останутся на рынке. Вражеские уйдут».

На это вскоре ответил глава комитета Госдумы по информполитике Сергей Боярский. Депутат назвал сообщения о возможной блокировке мессенджера «слухами и сомнительными вбросами несостоятельных источников».

В то же время первый зампред IT-комитета Госдумы Антон Горелкин не исключал блокировки WhatsApp*. Он писал 18 июля, что приложение «с очень большой долей вероятности» попадет в список ПО из недружественных стран и ему пора готовиться к уходу с российского рынка. Он отметил, что ему на смену придет национальный мессенджер, который сейчас разрабатывают.

Позже депутат Сергей Боярский отметил, что претензии к работе мессенджера действительно есть. «Но называть точные какие-то даты и поводы для блокировок я считаю преждевременным», — заявил он.

* Принадлежит Meta, которая признана экстремистской организацией и запрещена на территории РФ.

За новостями удобно следить в нашем Telegram-канале! Рассказываем там обо всём, что важного и интересного происходит в ХМАО. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY2
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем