RU86
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ханты-Мансийске
Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

4 м/c,

с-в.

748мм 73%
Подробнее
USD 78,27
EUR 89,27
Страна и мир В Сочи начали строить насыпной остров

В Сочи начали строить насыпной остров

Сначала планируют установить волнолом, чтобы создать защищенную от ветра бухту

Создание острова на 10 процентов увеличит туристический поток в Сочи | Источник: «Корпорация Остров первый»Создание острова на 10 процентов увеличит туристический поток в Сочи | Источник: «Корпорация Остров первый»

Создание острова на 10 процентов увеличит туристический поток в Сочи

Источник:

«Корпорация Остров первый»

Управляющий директор компании-застройщика «Корпорация Остров первый» Булат Шакиров в интервью «РБ Кавказ» заявил, что подготовка к строительству насыпного острова в акватории Черного моря в Сочи уже во всю ведется.

«К сожалению, в 90-е годы Сочи очень сильно испортили. Вы знаете, что была застройка очень хаотичная, без архитектуры, со странными зданиями, покрытыми пластиковыми панелями. Поэтому мы, в первую очередь, руководствуемся тем, что хотим создать полноценную территорию (по нашим подсчетам, это порядка 48 га, 1,5 млн кв. м), которая будет максимально сбалансирована и сделает Сочи еще более привлекательным как для российских внутренних туристов, так и для международных», — заявил Шакиров.

Он отметил, что проект российский, реализуется на российские инвестиции, но партнеров планируют приглашать из дружественных стран: ОАЭ — у них есть опыт строительства подобных сооружений, Китая, Индии и из других стран, которые хотят также участвовать в этом проекте.

«Сегодня, пожалуй, лучший момент в истории, когда к реализации этого проекта можно и нужно приступать. Тем более, мы планируем привлечь лучших российских архитекторов, также лучшие российские проектные бюро», — подчеркивает застройщик.

По словам Шакирова, к реализации проекта уже приступили — проводятся исследования глубин, дна. Проектирование начнут с защитного волнолома. Предполагается, что он создаст защищенную от ветра бухту. После этого начнут проектировать непосредственно тела острова.

«Наш план — в 2026 году закончить проектирование и приступить к строительству волнолома. И потом мы планируем порядка 6-7 лет на строительство. Получается, 2031–2032 годы, но все будет зависеть от того, как мы создадим спокойную бухту, в которой можно будет разворачивать строительство самого острова», — рассказывает Шакиров.

Он отметил, что по предварительным подсчетам создание острова на 10 процентов увеличит туристический поток в Сочи.

Напомним, на насыпном острове площадью 50 гектаров, который планируют строить в районе Мацесты, хотят возвести квартал небоскребов и 100-метровую ИТ-башню.

За новостями удобно следить в нашем Telegram-канале! Рассказываем там обо всём, что важного и интересного происходит в ХМАО. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY1
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем