RU86
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

761мм 32%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Страна и мир подробности Пилота наградили спустя 35 лет за героическую посадку самолета, летевшего в Нижневартовск

Пилота наградили спустя 35 лет за героическую посадку самолета, летевшего в Нижневартовск

После взлета один из двигателей Ан-24 загорелся. Игорь Слюсарев спас жизни 52 пассажиров

Инцидент произошел в ноябре 1988 года, но награда нашла героя только сейчас

В Новосибирске спустя 35 лет наградили пилота Ан-24 Игоря Слюсарева. В 1988 году он совершил вынужденную посадку самолета Ан-24 и спас жизни полусотни пассажиров. Об этом сообщили в Управлении ведомственной охраны Министерства транспорта РФ.

В ноябре 1988 года 27-летний летчик совершал рейс из Новосибирска в Нижневартовск с 52 пассажирами на борту. Вскоре после взлета один из двигателей загорелся. Спустя 1 час 15 минут самолет посадили на запасном аэродроме в сильную метель.

Тогда скромному герою выписали небольшую премию, которую он к тому же попросил выдать в виде новой кожаной куртки со склада. Спустя годы информация об авиапроисшествии была обнаружена случайно в архиве во время работы с документами ведомства. О найденном архивном документе руководитель сибирского филиала доложил в Москве и предложил наградить летчика.

— С Игорем Евгеньевичем мы работаем уже много лет по вопросам безопасности воздушного транспорта. О его подвиге узнали из архивных документов и не смогли пройти мимо, направив ходатайство о награждении героя памятным знаком, — пояснил директор Сибирского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» Сергей Ермолаев.

Ранее в Убинском районе Новосибирской области в пшеницу близ деревни Московка приземлился самолет Airbus A320 авиакомпании «Уральские авиалинии», летевший из Сочи в Омск. На борту находилось больше 160 человек — пассажиры, в том числе и дети, экипаж. В пути у лайнера отказала одна из гидравлических систем, пилоты приняли решение лететь в Новосибирск, но топлива не хватило. Сажать лайнер пришлось в чистом поле.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем