RU86
Погода

Сейчас-7°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -12

3 м/c,

вос.

772мм 57%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Страна и мир «Даже Мираторг есть. Можно купить пельмени»: югорчанка рассказала о жизни в Катаре перед чемпионатом мира по футболу

«Даже Мираторг есть. Можно купить пельмени»: югорчанка рассказала о жизни в Катаре перед чемпионатом мира по футболу

Блогер из Югры развеяла мифы о Катаре и объяснила, как стоит себя там вести

Югорчанка нашла свою любовь, переехала в Катар и начала вести блоги в соцсетях. А сейчас она рассказывает о Катаре и подготовке к чемпионату мира

Уже меньше чем через месяц (20 ноября) начнется чемпионат мира по футболу в Катаре. Сборная России на него не попала, однако первенство — одно из важнейших спортивных событий. И это первый чемпионат, который пройдет в арабской стране.

MSK1.RU рассказывает, чем Катар может привлечь туристов и как страна готовится. А нашим проводником в арабский мир и российскую диаспору стала блогер Оксана Арсенюк.

Сто градусов разницы


Оксана Арсенюк родилась в Лянторе, затем приехала в Москву, где работала в разных банках. А затем переехала в Катар.

Оксана вышла замуж и с 2019 года живет в Катаре. Ее друзья шутят о том, что в Югре температура -50, а в Катаре — +50

По словам Оксаны, туристы часто сравнивают Катар с Эмиратами.

— Местные жители не любят, когда сравнивают, потому что это своя аутентичность в Катаре есть. Здесь есть уникальные места, и у нас нет фокуса на демонстрацию своего превосходства. Схожесть присутствует в инфраструктуре: небоскребы есть и в Эмиратах, — рассказывает MSK1.RU Оксана.

Район «Жемчужина Катара» с видом на Porto Arabia

«В Катаре я больше чувствую уклон в культуру. Эмираты — больше про шопинг, Катар — про культуру, арабский мир, арабскую душу и гостеприимство»

Катарские небоскребы

Какой Катар на самом деле


Рассказывая о Катаре, Оксана Арсенюк в первую очередь вспоминает о пустыне. Там есть сафари и поездки на верблюдах. Также Оксана говорит о поездках в Inland Sea — «кусочек моря, окруженный дюнами». Россиянка называет это уникальным природным явлением.

Фото пустыни, которым поделилась Оксана

— Есть также бедуинские отели в виде шатра. Можно провести там ночь и услышать звуки пустыни, прочувствовать ее атмосферу. Этот опыт не найти в других странах, он присущ арабской культуре, — говорит Оксана.

Катарские шатры ночью
Еще одна фотография из пустыни

Также Оксана вспоминает о караке — национальном напитке стран Персидского залива.

— Карак — это скорее кофе, но коричнево-зеленого цвета по особому рецепту. Карак можно пить у костра. Это все создает атмосферу. Я много путешествовала, и по сравнению с Европой, Индонезией это очень романтично и интересно. Все, что мы любим в восточном мире, здесь есть, — делится с читателями MSK1.RU блогер.

Оксана говорит, что в Катаре можно найти кухни разных стран. На фото завтрак ливанской кухни

«И это не туристическое, а оригинальное. Это то, как мы живем здесь. А развлечения, которые любят местные, они распространяют и на приезжих»

Оксана рассказывает о Катаре как о безопасной и спокойной стране.

— Например, на выходе из ресторана не увидишь дерущихся или эмоционально разговаривающих людей. Очень спокойный ритм жизни, народ очень дисциплинированный, — рассказывает Оксана Арсенюк.

Конная полиция в Катаре

«Мы не закрываем машины, когда покидаем их. Здесь нет никакого смысла в криминале, и у нас практически везде камеры»

В Катаре действительно низкая преступность. По словам Оксаны, это способствует и география: полуостров сложнее покинуть после преступления. Однако есть и более веская причина — благополучие.

Мифы о Катаре


Оксана Арсенюк согласилась развеять мифы о Катаре. Один из них — про полное отсутствие алкоголя в стране.

— Сухой закон есть, но многие рестораны находятся на территории отелей, и каждый отель имеет лицензию на продажу алкоголя. Поэтому мы можем пойти и выпить. И все точно так же, как в наших странах, — утверждает Оксана.

Национальная маска батулла — символ того, что девушка замужем. По словам Оксаны, сейчас ее уже не носят

Несмотря на консервативные порядки, в Катаре есть клубы и кальянные. Современной музыки тоже хватает.

— Я в основном бываю в лаунджах, потому что я люблю кальян и хорошую музыку. У нас очень часто приезжают диджеи. Совсем недавно приезжал Джейсон Деруло – известный исполнитель. А на следующей неделе приезжает Энрике Иглесиас, — говорит Оксана.

«Я не могу сказать, что переехала в Катар и что-то потеряла в плане развлечений. Моя жизнь практически не поменялась»

Кто-то может грешным делом подумать, что из-за религии страна закрыта для западного искусства. Однако это не так: более того, все гармонично совмещается.

— Есть и музей исламского искусства, Национальный музей Катара. Приезжал и Dior со своей экспозицией. Была хорошая выставка Пикассо с его картинами, биографией, — описывает Катар Оксана Арсенюк.

Оксана рядом с Национальным музеем Катара

А на будущий Чемпионат мира должны приехать Пол ван Дайк, Black Eyed Peas, Мартин Дженсер и другие.

Как Катар преображается перед Чемпионатом


Чемпионат мира по футболу в Катаре станет самым дорогим в истории. На него потратят около 220 миллиардов долларов. Оксана говорит, что страна преображается.

В Катаре Оксана также выделяет уличное искусство

— Было построено много отелей, фанатских деревень. У нас даже будут пришвартованы корабли, из которых сделают отели, — говорит Оксана.

«С Дубаем, Оманом и Саудовской Аравией организованы авиашаттлы. Болельщики могут разместиться в этих странах, прилететь на матч и вечером вернуться»

Оксана отдельно выделяет подготовку транспорта к предстоящему турниру.

— Автобусы FIFA уже сейчас курсируют, делают репетиции. То есть организаторы пытаются сделать все настолько безопасным, что готовятся сейчас. Также построили метро, — рассказывает она.

Оксана в катарской «мини-Венеции». Кроме этого, в стране есть аналог лондонского парка Winter Wonderland

Для россиян особенным станет Флаг Плаза, которую открыли совсем недавно.

— На прошлой неделе была открыта Флаг Плаза — и наш флаг там тоже есть. Это очень красиво. В текущей ситуации это очень важно, – объясняет Оксана Арсенюк.

Все, что туристы увидят, абсолютно новое. Это сделано специально для чемпионата мира по футболу

По словам Оксаны, во время матчей и между ними будет большое количество мероприятий и активностей.

— У нас есть набережная длиной в шесть километров с красивым видом. Там будет деревня бедуинов, оазис-шоу, брейкданс-шоу. Будет игра на уди — это как местная балалайка, — говорит она.

Один из катарских пляжей

Россиянку впечатлили стадионы, на которых пройдут игры чемпионата. Первенство пройдет на восьми аренах. По словам Оксаны, каждая из них — особенная.

— Первый стадион, который открывает чемпионат, в форме бедуинского тента. Он символизирует гостеприимство катарской пустыни. Другой стадион, Al Thumama, будет в форме гутры — национального головного убора.

Оксана на одном из стадионов — Khalifa International Stadium

«Еще один стадион выглядит как традиционная лодка Доу. На таких лодках до газового бума добывали натуральный жемчуг»

Так выглядит доу

Как живут россияне в Катаре


Оксана говорит, что в Катаре живут 2,5 тысячи россиян. Еще больше в стране русскоязычных людей. И все они, по словам Оксаны, держатся вместе.

— Еще очень много людей из Казахстана, Кыргызстана, Украины, Беларуси. И мы не делим друг друга: «ты россиянин, а ты белорус». Мы все русскоговорящие, у нас огромное коммьюнити, своя группа в Facebook (соцсеть запрещена в России), — рассказывает Оксана.

«Если у кого-то проблемы, мы помогаем; если у кого-то вопросы, отвечаем. Кто-то приезжает и может написать: «Я новенький, давайте встретимся на кофе»»

Стенд с информацией про Россию в Катаре

Оксана говорит, что в Катаре осваивается и российский бизнес. А гости из России могут увидеть родные вывески.

— Даже Мираторг здесь есть, у них на прошлой неделе была презентация. Можно купить пельмени себе. Мята Lounge, кстати, открывается в Катаре, — с удовольствием говорит Оксана Арсенюк.

«Когда люди сюда приезжают, первым делом они ищут гречку»

Также Оксана знает про россиянку, которая организовала шоколадный бизнес. Однако это еще не все присутствие россиян в Катаре. В стране есть Координационный совет, который занимается сохранением русского языка за рубежом.

В парках, как говорит Оксана, будут организованы фан-зоны

А на Флаг Плаза даже прошел российский концерт.

— Номера готовят члены сообщества, так что концерт организован своими силами. Кстати, я знаю, что в Катар приезжала Зара, — рассказывает Оксана.

Как вести себя в Катаре


Оксана напоминает, что Катар – мусульманская и консервативная страна. Это стоит учитывать.

— Я жила в России, и я никогда в Катаре не сталкивалась с какими-либо ограничениями, с тем, чтобы мне кто-то что-то сказал. При этом не стоит одеваться очень откровенно. Таких правил нет, но в консервативной стране будет правильно и уместно одеваться соответствующе. Это уже на усмотрение каждого человека, — поясняет Оксана Арсенюк.

В социальных сетях у Оксаны десятки тысяч подписчиков. По ее словам, она самый популярный российский блогер в Катаре

«В то же время правила «не носить мини-юбку на чемпионат мира» нет. Тот, кто понимает, куда едет, не будет провоцировать людей на взгляды»

Россиянка вспоминает листовку, которая распространилась по Сети. В ней, в частности, указывалось, что в Катаре под запретом будет алкоголь и ЛГБТ. Женщина говорит, что это фейк. Про правила одежды Оксана говорит подробно.

«К вам не подойдут и не скажут, что вы в слишком коротких шортах или юбке. Это все мифы. Для туристов никаких ограничений в этом плане нет»

Ограничения, по словам Оксаны, есть возле мечетей. Там в мини-юбках и шортах присутствовать не стоит.

— Но в отелях человек может одеваться как угодно. Отель — оазис, в котором мы не привязаны к консервативной культуре. При этом я стараюсь одеваться уместно, — объясняет Оксана.

Баннер, посвященный предстоящему чемпионату мира по футболу

«Есть негласные правила. Местные женщины даже в соцсетях не выкладывают свои фотографии с лицом. Их лучше не фотографировать»

— Свои нормы приличия, которые мы соблюдаем, присутствуют. Будет неуместно подойти с огромным декольте к человеку. Никто из стадиона не выгонит, но недопонимание во взглядах будет. В остальном, как мы ведем себя в своих странах, так мы можем вести себя и в Катаре. Не провоцировать, вести себя прилично и адекватно, — завершает Оксана Арсенюк.

Чемпионат мира по футболу пройдет в Катаре с 20 ноября по 18 декабря. Сборная России была отстранена на этапе стыковых отборочных матчей. Позже сборную отстранили от жеребьевки чемпионата Европы–2024. А не так давно подопечные Валерия Карпина провели первый международный матч за 10 месяцев. Также MSK1.RU публиковал монолог россиянки, которая вступила в отношения с женатым турком, и история не была похожа на сказку. Читайте и серию колонок россиянина, который недавно уехал в Казахстан.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем