RU86
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-4°

облачно, без осадков

ощущается как -7

2 м/c,

с-з.

746мм 93%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Страна и мир Глава Крыма призвал готовиться к «худшему» в ситуации с энергетикой

Глава Крыма призвал готовиться к «худшему» в ситуации с энергетикой

Крыму необходимо готовиться к худшему варианту – восстановление энергетики произойдет не ранее запуска первой очереди энергомоста через Керченский пролив, сказал в понедельник глава республики Сергей Аксенов, информирует РИА «Новости».

Крым в ночь на воскресенье был полностью обесточен из-за подрыва на юге Украины опор линий электропередачи, поставляющих электроэнергию на полуостров. В регионе был введен режим ЧС до полного восстановления энергоснабжения, введены графики аварийных отключений.

«Мы считаем, что необходимо готовиться к худшему варианту, что этот период продлится до момента, пока будет проложена первая линия энергомоста через Керченский пролив, то есть 22 декабря», – сказал Аксенов на видеоселекторном совещании с главами муниципалитетов республики.

Правительством РФ и крымскими властями предпринимаются все меры для того, чтобы подать электроэнергию в сети потребителей республики, отметил глава Крыма. По словам Аксенова, не исключен вариант, что это произойдет по сложившейся схеме (подача энергии через линии на Украине), однако осуществить ремонт взорванных опор ЛЭП могут не дать «занявшие деструктивную позицию» участники блокады Крыма.

«Мы, к сожалению, должны довести до наших граждан (информацию) о том, что, скорее всего, этот период затянется», – добавил Аксенов.

Он отметил, что в республике сформированы запасы продовольствия и топлива, а транспортная схема поставки продовольствия, лекарственных препаратов, товаров первой необходимости работает в полном объеме.

Ранее прокуратура Крыма направила в ФСБ материалы для решения вопроса о возбуждения уголовного дела и организации уголовного преследования по ч. 2 ст. 281 УК РФ («Диверсия»). Крымское управление Федеральной службы безопасности России готово рассмотреть материалы о возбуждении уголовного дела по факту подрыва линий электропередачи, обесточивших полуостров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем