RU86
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

3 м/c,

с-в.

758мм 63%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Страна и мир В России запретят указывать цену в иностранной валюте

В России запретят указывать цену в иностранной валюте

Цены в иностранной валюте и условных единицах исчезнут из российских магазинов. Такой законопроект внес в Госдуму депутат от фракции «Единая Россия» Леонид Огуль, сообщают «РИА Новости» со ссылкой на электронную базу данных нижней палаты парламента.

Автор инициативы выявил несоответствие в федеральном законодательстве. В частности, законом «О защите прав потребителей» установлено, что цена товара должна быть определена в рублях. Однако Граждански кодексом допускается указание цены в иностранной валюте и условных денежных единицах с условием оплаты в рублях по официальному курсу.

«Продавцы, осуществляющие розничную продажу продовольственных товаров потребителям, в ряде случаев применяют уловку, связанную с различным указанием цены одного и того же товара за упаковку или за вес (объем)», – отметил Огуль.

По задумке парламентария, продавцы будут обязаны указывать цену расфасованных продовольственных товаров не только за единицу (упаковку) товара, но и за единицу объема (веса) товара. Это, по мнению Огуля, поможет потребителям лучше ориентироваться в ценах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем