RU86
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

3 м/c,

южн.

756мм 57%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Зима Почему мощный циклон, который грозит Югре, назвали «Ольга»? Всё ради девушек и денег

Почему мощный циклон, который грозит Югре, назвали «Ольга»? Всё ради девушек и денег

Главный синоптик страны объяснил, как это работает

Циклон «Ольга» завалил снегом практически всю Россию

Почти вся страна разбирается с последствиями мощного циклона «Ольга», который обрушился в том числе и на наших соседей — из-за него в эти дни страдает, например, вся Свердловская область. Откуда у циклона взялось имя? Ситуацию прояснил главный синоптик страны Роман Вильфанд, в эфире «АвтоРадио» он рассказал, что это явление, как и другие подобные, называют в университете Берлина и всё это ради денег.

— Они каждому барическому образованию дают имя, регистрируют, а потом продают за относительно умеренную цену — 200–300 евро. Например, парень хочет удивить свою девушку. Он тратит 200 евро и дарит ей циклон, названный ее именем, — рассказал Роман Вильфанд.

При этом в необычной сфере заработка циклоны стоят намного дешевле антициклонов, которые образуются реже.

Мужские имена погодным явлениям тоже дают, но в случае с самыми разрушительными буйствами стихий никогда не повторяются.

Мы поинтересовались у синоптиков ХМАО, угрожает ли «Ольга» нашему региону.

— Согласно метеорологическим картам, сейчас около Югры наблюдается несколько циклонов, и есть ли среди них «Ольга», утверждать сложно. Можно точно сказать, что в ближайшие три дня наш регион будет находиться в теплом секторе, который никак не называется. Снег, естественно, будет идти, и даже смешанные осадки вероятны, — рассказали 86.RU в Ханты-Мансийском ЦГМС.

Североатлантический циклон «Ольга» двигается на центральную часть России со скоростью около 50 километров в час. По данным метеорологов, он принесет рекордные снегопады. Ожидается, что в Москве за сутки может выпасть около четверти от месячной нормы осадков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем