Зима подробности Каким будет февраль в Югре? Что говорят народные приметы и синоптики

Каким будет февраль в Югре? Что говорят народные приметы и синоптики

Мы изучили календарь, и заглянули в прошлое

Зимой в Ханты-Мансийском округе переменчивая погода

Эта зима удивляет переменами погоды. В декабре югорчане ходили и в легких куртках при почти плюсовой температуре, и в шубах — при сильных морозах. А каким будет предстоящий февраль? Предсказать сложно, но мы попробуем.

О чём говорят приметы?

8 ноября — Дмитрий. Если в этот день было холодно и снежно, значит весна будет поздней и холодной, если погода была теплой — то зима будет относительно теплой и весна придет рано.

Что было в этом году: было тепло — около 0 °С. Выглядит как намек на раннюю весну?

26 декабря — Евстрат. Каков будет этот день, таков будет и январь. В этом году на Евстрата было очень тепло для Ханты-Мансийского округа, всего -3... -4 °С, шел небольшой снег, ветер был слабый. Тут примета подвела. Январь в Югре был достаточно холодным, особенно новогодние каникулы.

Теперь смотрим прогноз на февраль.

27 декабря — Фирс. В старину говорили: каков Фирс, таков и февраль. Что было в этот раз? В этот день в Югре было тепло — -5... -6 °С. Осадков не было, ветер был теплый. Судя по всему, можно предположить, что предстоящий февраль будет теплым и приятным.

25 января — Татьяна. Если Татьяна льет — весна близка, Татьяна вьет — весна далека.

Как было в этот раз? Было тепло — -10 °С. Пасмурно, шел небольшой снег. Если довериться мудрости предков, весна придет быстро.

Что думают синоптики

По данным различных сайтов погоды, февраль в Югре будет относительно теплым. Судя по всему, сильных заморозков уже не стоит ждать. Максимум столбик термометра опустится до -21... -23 °С.

Прогноз погоды в Сургуте на месяц

При этом ранее главный синоптик Югры рассказывала, что для нашего региона характерна неустойчивая погода. Точный прогноз можно дать лишь на ближайшие два-три дня.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем