RU86
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода+7°

переменная облачность, дождь

ощущается как +5

2 м/c,

с-з.

746мм 100%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Зима Новый год в Югре обзор Живые — от 800 до 2500 рублей, искусственные — до 50 000: сколько стоит новогодняя елка в Югре

Живые — от 800 до 2500 рублей, искусственные — до 50 000: сколько стоит новогодняя елка в Югре

В городах округа открылись елочные базары. Рассматриваем, что на них продают

Живые ели продают в основном у магазинов, торговых центров и в местах отдыха

В городах Югры открылись елочные базары. Они будут работать вплоть до 31 декабря. Живые елочки продают на улицах, искусственные — в основном в помещениях магазинов. Если нет желания приобретать дерево, можно обойтись сосновыми или еловыми ветками. Мы выяснили, где и за сколько в Сургуте, Нижневартовске и Ханты-Мансийске можно купить один из главных атрибутов Нового года. А также узнали, куда ехать за разрешением, если хочется отправиться в лес и самому срубить понравившуюся елку.

Чем выше и пышнее дерево, тем дороже оно стоит. В среднем за метровую живую елку югорчанам придется заплатить от 800 до 1500 рублей. За двухметровую красавицу — от 1800 до 2500 рублей. Цены на искусственные ели начинаются от 1500 рублей. Столько придется выложить за самую маленькую высотой до 1 метра. В среднем деревья высотой 210 см стоят 10–15 тысяч рублей. Самые дорогие, которые нам удалось найти, оценивают в 40–50 тысяч рублей. Причем сегодня можно вообще не заморачиваться и сразу купить елку с гирляндами и игрушками.

Живая ель

В Сургуте большой елочный базар расположен у ТЦ «Росич»

Продавцы отмечают, что если вы решили остановить свой выбор на живой елке, нужно учитывать несколько моментов. Например, ель почти всегда дешевле, чем сосна. Но придется долго убирать с пола мелкие иголки, особенно если в доме есть животные, которые растащат их по всей квартире. При этом елью в доме будет пахнуть, это создаст особую новогоднюю атмосферу. Если поставить ель на специальную подставку, которая, кстати, стоит 500 рублей, она простоит меньше, чем дерево, размещенное в ведре с песком, который можно увлажнять.

Там можно будет купить елочку из питомника Пермского края.

Искусственная ель

Елочные базары работают с середины декабря в крупных торговых центрах Югры

Заснеженные, светодиодные, с шишками и ягодами, с игрушками, а можно со всем сразу — каких только искусственных елей сегодня не продают в Югре. Год от года елочки выглядят всё более естественно и натурально, они не имеют запаха и изготовлены из экологически чистого пожаробезопасного сырья. Продавцы рассказывают, что елки гипоаллергенные и не выделяют фенол, что немаловажно, если в доме есть маленькие дети. К тому же искусственное дерево будет радовать семью не один год. Стоит лишь один раз раскошелиться.

Цены на искусственные ели стартуют от 1500 рублей. Но за эту стоимость вы купите дерево от 50 до 100 см. Самая дорогая елка, которую мы нашли в магазинах Сургута, стоит 48 900 рублей.

Светодиодная елочка высотой 45 см за 1490 рублей хороша тем, что можно сэкономить на украшениях
Елка искусственная «Королева Снежная» высотой 110 см стоит 3200 рублей
Сосна белая пушистая высотой 150 см стоит 2490 рублей. Елка легко собирается, продается в подарочной коробке
Эта пушистая сосна высотой 210 см стоит 3990 рублей. Каждая веточка покрыта множеством тончайших хвоинок и украшена настоящими шишками
Ель «Царская» высотой 90 см стоит 5400 рублей. Веточки прикреплены к стволу, при расположении елочки вертикально ее ветви раскинутся автоматически
Елка искусственная «Брено Люкс» высотой 210 см стоит 48 900 рублей

Тренд этого года — искусственная ель с игрушками. Можно подобрать на любой вкус — от спокойной классики до дерзкой и экспрессивной.

Такой комплект — елка + игрушки — в магазине Hoff можно купить за 23 939 рублей
Эта яркая елка вместе с украшениями обойдется в 23 463 рубля
Есть вариант лаконичней и дешевле — от 10 000 до 15 000 рублей

А в гипермаркетах «Лента» и «Окей» искусственную ель уже сейчас можно купить со скидкой в 20–30%.

За елкой — в лес

При желании югорчане могут отправиться в лес за елкой самостоятельно. Но для этого нужно взять разрешение в местном лесничестве. Сургутянам в этом году придется ехать за новогодним деревом в Лянтор. Без порубочного талона елку в лесу срубить нельзя. Порубочный билет стоит в среднем 500 рублей. В ХМАО уже началась «Операция Ель». Инспекторы Природнадзора Югры ежедневно патрулируют леса и дороги в поисках елочных браконьеров. Нарушителям придется заплатить штраф от 3000 до 4000 рублей. Плюс нужно будет возместить ущерб, нанесенный лесам. При причинении урона на сумму 5000 рублей и более предусмотрена уголовная ответственность.

Ранее мы рассказывали, какие новогодние игрушки продают в этом году в магазинах Югры. А также рассматривали новогодние игрушки, которые хранятся в югорском «Музее Рождества».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем